SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

12 февраля 2021 г. 16:10

Невероятно предсказуемая подделка под детектив.

Спойлер
Героев закрывают и говорят выбрать, кого убить. Они лениво пытаются предположить, кто же мог это сделать, но ни одно из их предположений не выглядит разумно, поэтому сразу очевидно, что собрал там всех один из них. А конкретно - главная героиня. А кто ещё? Всех присутствующих связывают только она и антагонистка-Саша. И сидишь читаешь, как они сопли на кулак наматывают.

Повествование в прошлом и настоящем, части "прошлого" безумно скучные и идут по типичным американским подростковым проблемкам: сучки-королевы-школы, спортсмены-бойфренды, вечеринки с бухлом - ну вот это вот всё. В настоящем драма с РАСКРЫТИЕМ СЕКРЕТОВ, более увлекательная, но всегда обрывающаяся на клифхенгере, иногда - на одном и том же (две части кончаются обмороком одного из персонажей). Мне понравилось, как провели а) любовную линию ГГ (отношения это не когда отказываешься от своих мечт ради кого-то, и газлайтинг - это хреново), б) похожесть протагонистки и антагонистки (ГГ белая и пушистая, но на деле тоже сука). Мне понравилась концовка, мне понравилось послесловие авторки.
Мне не понравилось, что издательство поленилось. В послесловии Урбан оставляет признаки того, что близкий человек может быть в депрессии, мотивирующее послание тем, кто уже в такой ситуации, а так же номер и сайт, куда можно обратиться за помощью. У нас в России такие штуки тоже есть, но издательство оставило американские. Зачем? Почему? Таким образом они на корню обрубили намерение помочь и не предложили ничего взамен. Хороши, ничего не скажешь.