G-L

12 февраля 2021 г. 16:07

Книга показалась хорошей, интересной и познавательной, но не без недостатков.
Сначала об очевидных плюсах. Во-первых, это широта охватываемых проблем. Харари пишет и о человеке, и об обществе, и о государстве, и об экономике, и много о чем еще. Даже о медитации. Во-вторых, характер рассматриваемой проблематики. Несмотря на то, что книга предполагает анализ проблем, актуальных именно для нашего века, в действительности в ней больше всего внимания уделяется именно "вечным" для человечества вопросам, таким как справедливость, равенство, терпимость, вера, смысл жизни и т.д. В-третьих, простота подачи материала. Многие из рассматриваемых автором идей не новы, но в тех научных или околонаучных исследованиях, в которых они звучат, их формулируют нередко менее ясно и четко. В-четвертых, умение Харари изложить максимум смысла в минимуме объема. При этом книга не состоит из тезисов. Все идеи, которые высказывает автор, получают аргументацию, приводится много запоминающихся примеров.
Что касается минусов, то их лично для меня оказалась два. Во-первых, автору не удается избежать софистических уловок, отчего возникает ощущение, что аргументов в пользу тех идей, которые ему кажутся правильными, иногда оказывается маловато. Во-вторых, как следствие, возникает такое чувство, что в рассуждениях о некоторых политических и религиозных проблемах автор крайне пристрастен. В частности, антирелигиозной пропаганды могло бы быть и меньше.
В целом, книгу вполне можно рекомендовать тем, кто хочет лучше узнать себя и мир, в котором живет. И особенно тем, кто думает, что знает о нем всё. Но относиться к тому, о чем пишет Харари, конечно, нужно не как к абсолютной истине, а как к позиции.

Книга прочитана в рамках игры KillWish.