2 сентября 2012 г. 22:28

Спасите наши души,
Спешите к нам!
Услышьте нас на суше -
Наш SOS все глуше, глуше,
И ужас режет души напополам!

Какая книга досталась мне в рамках нынешнего флешмоба. Оценить, честно говоря, тяжело. Не потому, что многие описываемые сцены не всегда приятны, а порой просто отвратны, взгляду, слуху и другим чувствам. Не потому, что порой автор слишком приподнимает шторы, обнажая то, что должно бы быть прикрытым, словно котенка за шкирку тыча в лужу.

Надо признаться, Симмонс выступил в роли очень жестокого по отношению к читателю автора. Не спрашивая соизволения, не гнушаясь методами, ни на миг не выпуская из цепких словесных оков, не давая зажмуриться, топит в пучине совей фантазии, не пуская к поверхности, глотнуть воздуха, увидеть свет, почувствовать тепло. Холод, страшный, бесконечный холод вырывается со страниц, жутким своим дыханием замораживая волю, словно лед - полынью, запечатывая сознание, и без того стынущее от страха. Картины, одна другой страшнее, сменяют друг друга, пугают своим колоссальным реализмом, и это тоже испытание - пережить и прожить за одну книгу сразу несколько жизней, будучи насильно запихнут в чужие шкуры.

Скажу прямо, последнюю страницу перелистнул с облегчением, настолько тяжело было постоянно находиться в окружении кромешного страха и отчаяния, тьмы и холода - соседей далеко не из приятных. Книга, посвященная полярной экспедиции - сопутствующая работа просто огромна, что не может не восхищать, - как кристаллик льда, зацепила каждой своей гранью, каждым героем, каждым днем, да так, что оторваться было невозможно, хотя порой и зубы скрипели, и мурашки бегали, и дыхания не хватало.

Вот вышли наверх мы,
Но выхода нет!
Ход полный на верфи,
Натянуты нервы.
Конец всем печалям,
Концам и началам,
Мы рвемся к причалам
Заместо торпед!

А у меня эта книга в хотелках. Интересно будет потом сравнить впечатления)))

Да, будет любопытно сравнить)
В предисловии в качестве предупреждения надо написать, что читатель не получит никакого снисхождения и жалости.

Я на днях посмотрела фильм "Живые". (начала не смотреть без рвотного пакетика). На след. день в ридере наобум открыла эту книгу. И опять окунулась в холод и лед. Читать много страниц, но очень интересно. Вот такая моя личная борьба с долгостроем получается (книга оч давно в хотелках висела).
За отзыв - спасибо)

Пожалуйста. А объем, он поначалу пугает, а потом и незаметно становится - потому как не до этого.

А мне вот хотелось бы все-таки увидеть экранизацию этой книги, хоть и заранее очень страшно.
Рада, что книга произвела впечатление, какое бы оно ни было. )

Думаю, с экранизацией будет сложно, чтобы не ударяться в крайности и в итоге не получить что-то подобное "Нечто". Все-таки история экспедиции очень интересна и виден объем проделанной работы над материалом. Как по мне книга очень "синематографична" - реализм просто зашкаливающий, каждая картинка видна и ощутима во всех подробностях.
Совет действительно хороший-сам бы вряд ли взялся)

Ой,да,экранизацию очень хочется увидеть..

Отличная рецензия, умеете словом эмоции и ощущения передать.

Спасибо) Книга очень эмоциональная, потому и отзыв получился таким. Эмоциональная и страшная.

Да, перед чтением книги запасаемся горячим чаем и тёплым пледом.
Спасибо за рецензию)

Пожалуйста)