NadezhdaGolod

12 февраля 2021 г. 12:52

4 Пока не наступит рассвет...

«Туманная долина» этого автора у меня зашла на ура, поэтому ее продолжение было прочитано в кратчайшие строки. Что моуг сказать? Определенно есть плюсы и минусы.
Плюсы:
1. С героями мы уже знакомы, а новые встречи всегда приятны. Олли, Коко и Брайан подружились после приключений в Туманной долине. Наметились некоторые перемены и у их родителей: отец Олли вроде как запал на маму Коко, о, интересненько! Жаль что дальше держания за ручки 1 раз дело не сдвинулось.
2. Атмосфера создана на славу: отель в горах на месте бывшего сиротского приюта, метель, чучела животных. Странные предупреждения по пути на место…
3. Ой, кажется плюсы закончились…
Минусы:
1. Если в первой книге автору удалось придумать некие оригинальные ходы и заставить читателя действительно испугаться, то тут мы имеем скорее набор штампов. Коридоры, которые никак не кончаются – сколько раз вы про это читали или видели в кино? Жуткие сны-предупреждения, отказ света-отопления-телефонов, неправильные отражения в зеркалах, оживающие чучела животных, доска Уиджи, беспробудно заснувшая взрослая часть героев…ничего не забыла?
2. Заявившийся в отель – внимание! – журналист по имени Воланд с разноцветными глазами, может и мог бы ввести с заблуждения того читателя, кто с русской классикой не знаком. Ай-яй, автор, ну хоть из уважения к русскому читателю можно было обозвать его по другому! Минус интрига.
3. Немного смешно и грустно читать, как легко детишки обводят вокруг пальцев самого сатану. Прямо жалко становится бедолагу, вот неудачник-то! И не молитвой и постом, которые Иисус указывал как единственные возможные средства, а собственным умишком. Мы со Станиславским не верим!

Обобщение: но я не скажу, что книга плохая, нет и нет! Она интересная, хоть и не глубокая, читается легко и быстро. Да, ей не напугаешься, как пугали меня подчас отечественные авторы, например Мастрюкова в «Болотнице», Булганова в первой книге «Навии». Когда и ложиться-то после боишься. Но вот я подумала: может, такие книги и нужны, чтобы побороть наши страхи? Получается, первый уровень я уже прошла, теперь надо искать что-то более глубокое. Подлинные экзистенциальные страхи, а не нечто поверхностное.
Книгу рекомендую подросткам и тем, кто хочет расслабиться после трудного дня.