12 февраля 2021 г. 09:10

5 Визуальный беспорядок отвлекает нас от истинного источника беспорядка в нашей жизни

Мари Кондо «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни»

Как-то мы с девочками упомянули эту книгу, если мне не изменяет память, то это было на первой встрече книжного клуба. Кто-то посоветовал ее в шутку, а я хочу посоветовать ее с самыми лучшими и серьезными намерениями!

Замечали вы когда-либо как хаос, творящийся вокруг нас заставляет нас чувствовать себя разбитыми? Несобранными? Не готовыми много и качественно работать? Я да. Интуитивно я всегда стремилась к окружающему меня порядку. Но при этом я любила хранить много всякого хлама «а вдруг пригодится».

И где-то в 2015 Мари Кондо перевели на русский язык и эта книга была просто повсюду. И как обычно, мне стало просто интересно ознакомиться с тем, что стало таким популярным повсюду.

«Расставшись с ненужными вещами, вы сможете по-настоящему привести в порядок то, чем владеете, да и саму свою жизнь в целом».

Кто-то как настоящий скептик скажет: «да зачем мне книга про уборку? Я и сам знаю, как нужно убираться», но не забывайте о том, что автор книги - японка. А где Япония, там философия жизни в разных мелочах.

«Наводя порядок в доме, вы наводите порядок и в жизни»

Книга состоит из 5 частей со своими подглавами:

Почему я не могу поддерживать порядок в своём доме?

Уборка перезагружает вашу жизнь.

Вначале - избавьтесь от ненужного

Зачем хранить то, что не вызывает у вас радость?

Как проводить уборку по категориям

Вы еще не сложили носки по методу Мари Кондо? Очень зря.

Как хранить вещи для восхитительной жизни

Не будьте Скрудж Макдаком, сидящем на горе своих накопленных колготок.

Магическая уборка преобразит вашу жизнь

Чем больше свободного места в вашем доме - тем более свободно вы себя в нем чувствуете.

«Я читала про жизненный цикл носков и проехала свою станцию» Дженнифер Харрис, экономист из Нью-Йорка.

И мне книга помогла, я не трачу по миллиону часов в год на уборку, я смело выбрасываю то, что мне не нужно и покупаю только то, что реально пригодится.

Вот почему я люблю книги. В них можно прочесть абсолютно обо всем - и даже больше.