kupreeva74

Любитель Лайвлиба

12 февраля 2021 г. 08:52

Как замечательно обманываться! Нет, речь идёт не о том случае, когда когда книга не оправдывает ожиданий. Я об этой книге - когда не ждёшь ничего хорошего и глубокого, думая, что все яркие моменты в книге будут заключаться в метании молний друг в друга на последних страницах, а тут: и хорошо прописанные все герои книги (никого писательница не обделила вниманием, даже второстепенные герои Тибо, Лестер, горничная Нэнси - всех их писательница сделала главными, никому обидно не было), и интересный сюжет (конечно, когда книга начинается с принудительного замужества главной героини Ло (Лавиния), а жених Эйнар с первого взгляда производит впечатление неотёсанного тупого полена - всегда интересно, чем это закончится), поступки героев логичны, их волшебная сила не является неиссякаемой, она понятна читателю даже в нашем таком рациональном и неволшебном мире...
А вот волшебный мир, где происходят события - в нём всё, как у нас. Поэтому и проникаешь туда с первой страницы. Маги учатся много лет. Кому-то дарована целительная магия, кому-то - военная. А кто-то вообще обделён магией. Её можно и потерять на войне, как это случилось с Лавинией во время военных действий между Дорвенантом и Вольфгардом в Руденхольмском ущелье. В этом мире есть короли и простые смертные. Короли могут быть тиранами, как король Криспин, а могут оказаться и мудрыми правителями, как (вот сейчас не удивляйтесь) тот же король Криспин, грамотными военными стратегами. Мир, где существуют военные крепости и высшие учебные заведения, где вас могут обругать так, что вы ничего не поймёте, но покраснеете страшно

Мать барготову и тридцать три её внука через гнилой мост к бездонному болоту! И самого Баргота ночью под одеялом!

где наркотическое зелье называется хелайзиль, а его воздействие на организм очень похоже на наши наркотики, и последствия такие же... Да что говорить, если военное братство считается ничуть не меньшим родством, чем родные братья и сёстры. Вот такой этот мир, понятный любому читателю. Близким он становится, когда выясняется, что Ло - не всемогущая пустышка и неземная красавица, а скорее даже некрасивая, но очень уверенная в себе особа. Основания для уверенности - военное прошлое, в котором она участвовала наравне с мужчинами. А теперь настало время объяснить пропажу Артура и ответить на другие не менее важные вопросы. Но Ло об этом не знает. Она думает, что её списали со счетов. По крайней мере, после домогательств короля всё так и выглядит. А раз так, Ло и Эйнару придётся присмотреться друг к другу - всё-таки муж и жена, да и с дочкой Эйнара Тиль необходимо подружиться, если не хочется неприятностей.
Интриги, политика, любовь, дружба - про всё это не просто написано на бумаге. Тут с каждым чувством герои копаются в себе, разбираются, чего-то не понимают, после учатся. Это не обычный ромфант. Во время чтения вы будете молиться богам этого книжного мира и ругаться этими странными словами, вам будут понятны проказы капризной девчонки, но всё равно её захочется осудить. Аристократы, бастарды, простолюдины и военные - различия в сословиях настолько яркие, что невольно реальным кажется этот мир, потому что он яркий, а наш, в котором мы живём - выдуманный.
Писательница сделала ставку не на фантастические свойства героев, а на чувства - а это всегда волнует и вызывает переживания.

NastyaLebed -Анастасия, большое спасибо за отличную книгу в Новогоднем Флешмобе!