12 февраля 2021 г. 08:42

Как жаль, что я не читала эту книгу в детстве. Но если говорить о творчестве Астрид Линдгрен, то я выросла на её историях о Карлсоне, Пеппи Длинныйчулок и Калле Блумквисте, а вот "На острове Сальткрока" в те годы так и не попала в мои руки. А ведь история прекрасная, очень душевная и в то же время забавная, как раз такое я обожала, будучи ребёнком, и эту книгу непременно зачитала бы до дыр.

Здесь речь идёт забавной семейке Мелькерсонов - папе и его детях: трёх мальчишках, Юхане, Никласе и Пелле, и старшей дочери Малин заменившей маму своим братишкам и, по сути, и Мелькерсону-старшему, потому что хоть он и отец, но вечно попадает в разные переделки.

Семейство приезжает на лето на островок Сальткрока, где они арендовали дачу, и предвкушают прекрасное времяпрепровождение. И действительно, их ждут удивительные, наполненные самыми разными событиями, весёлые деньки, которые навсегда останутся в их памяти.

А ещё, конечно, у Мелькерсонов появятся новые друзья среди местных жителей. Это, в первую очередь, их соседи Гранквисты, владельцы местной лавки, которые помогут им в первый день обустроиться на новом месте. У Гранквистов тоже есть дети, трое девочек. И их младшая, Чёрвен, со своим громадным, но добродушным псом Боцманом - фактически лицо Сальткроки. Очень бойкая и умная девочка горячо любима всеми жителями, которые просто не представляют, какой скучной была бы жизнь на острове без неё.

Чего только не произойдёт с Мелькерсонами на Сальткроке, будет много самых разных событий: и грустных, и поучительных, много приключений и веселья. И ребёнку такая книга не может не прийтись по вкусу. Да и мне, хоть и взрослому человеку, тоже очень понравилось. Сразу как-то теплее на душе стало, хоть и накрыло щемящее чувство ностальгии по беззаботному детству, эхх...))

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная"