KonnChookies

12 февраля 2021 г. 08:41

5 Ну что у них было общего? Она юрист, а он сэндвич. фильм "Секс в большом городе".

Неравенство. Богатые и бедные. Есть о чем подумать.
Роман интересный, читается хорошо. Но со многим в книге я была не согласна.
Мия. Чем она хороша? Тем, что добилась всего сама. Тем, что воспитала дочь. Тем, что всегда готова прийти на помощь. Вот только нужна ли была именно такая помощь? Иззи- сложный подросток. Она сорвала целый день в школе потому что засунула в замочные скважины зубочистки. Двери открывали целый день. Это весело, хорошо, примерно это посоветовала Мия. Нельзя сдаваться, надо что-то делать! Но нужно ли было делать именно это? Трудный подросток ищет трудности. Нужно ли его толкать туда, где хорошего не будет? Поступок прикольный лишь в книге, но если его перенести на реальность? Я бы первая сказала, что Мия- сумасшедшая. В итоге случился пожар, который спровоцировала именно Мия. Люди остались без дома, без личных вещей. Но Мие этого не понять никогда, ей не нужны дома и вещи. А, значит, не нужны и другим.
История с девочкой, которую пыталась удочерить богатая семья. В романе эта семья подана под таким углом, будто они зажравшиеся свиньи, которые не уважают и не понимаю культуру ребёнка. Будто ребёнок для них игрушка, которую они наряжают. А вот биологическая мать- святая. Она бедная, у неё нет денег, нет мужа, поэтому девочка постоянно кричит и игрушек у неё всего пустая банка из-под йогурта. Я знаю одну женщину, которая бедная и без мужа. Она шьёт своей дочери вещи сама, потому что не может купить в магазине, шьёт подгузники, у неё есть и игрушки и книжки для ребёнка, пусть старые, времён СССР, но есть. А тут банка из-под йогурта! Одно это уже дрожь вызывает. Но всё-таки главный аргумент- это то, что мать бросила своего ребёнка. В какой-то момент она решила, что одной выживать проще. А ребёнок пусть катится к чёрту или умрёт. Далее меня совершенно не убедили сопли и слюни типа она была не в себе. Понимаю, бедная, нет денег, нет друзей. Так можно было сразу и уехать на свою родину, не бросать дочь.
А богатую семью, которая осталась без девочки, мне было жаль. Хорошие люди. Если они богаты, то это ничего плохого не подразумевает. Адвоката, который задавал им вопросы про китайскую культуру, в которой они обязаны воспитывать ребёнка, хотелось матерно послать куда подальше. Главный ответ они ему дали- они обязаны ребёнка любить! А китайская культура тут не причем.
Момент секса. Пёрл и Трип. Как-то странно начали, странно закончили. Отчего-то Трип вдруг понял, что Пёрл та самая единственная. Хотя уговорились сразу, что встречаются ради секса. Никакого платонического общения, никаких других встреч, кроме сексуальных. Любовь? Да ладно вам.
В итоге Мия для меня стала больше отрицательным героем. И за прошлое и за настоящее. Чёрный цвет кожи не делает её мученицей несчастной. Несчастной она стала потому что делала именно так, как делала. Несчастья от самой себя.
Книга хороша тем, что призывает думать. Быстро читается. Местами бесит и вызывает недоумение. Советую к прочтению.

Не согласна с Вашими мыслями. У Вас есть ребенок? Вы помните себя после родов? Я три месяца после рождения сына каждый день думала, как бы было хорошо просто исчезнуть, не чувствовать и не думать всё те мысли, который рождались в моей голове. Это было невыносимо. Но у меня был рядом муж, я была в своей стране, с деньгами и заботой. Героиня ничего этого не имела. Ребенок отказывался есть, две недели рыдал. Вы хоть это себе представляете? Последние 7 долларов она отдала за смесь. Она была в отчаянии. И я её понимаю.
Мне также жаль и приемных родителей. Столько всего перетерпеть. Не хочу оскорбить Элизабет, но если бы она родила, она никогда бы не отобрала Мей Лин, потому чтобы понимала, что чувствует родная мать к своему ребенку.