AngelDi

12 февраля 2021 г. 07:10

В Англии орудует серийный убийца. Он убивает молодых женщин и использует их тела в своих неоновых постановках, отчего и получил прозвище Неон. Последней его жертвой стала жена детектива полиции Мэтта Джексона. Джексон раздавлен смертью жены и не хочет больше жить. Для этого он делает заказ киллеру на самого себя. Но когда в деле по Неону открываются новые подробности, Джексон понимает, что должен найти убийцу и отомстить. Но киллер, Айрис, уже пришла за ним, заказ не отменить.
Но вместо пули в голову Мэтт договаривается с Айрис, что та поможет ему найти Неона и убить его. И теперь вся полиция города, Джексон и Айрис охотятся за неуловимым Неоном, который ловко ими манипулирует. Вопрос в том, кто доберется до него первым.

Открывая книгу, я ждала чего-то наподобие «Внутри убийцы», но конкретно обломалась. Большая часть сюжета это просто скука смертная. Из главных героев никто симпатии у меня не вызвал. Джексон всю книгу страдал по своей жене и жил лишь мыслью отомстить. И несмотря ни на что искал убийцу. Айрис это вообще темная лошадка. Холодная, закрытая, понятно, что у нее непростое прошлое, но она до последнего не открывалась Мэтту.
И между ними не было той химии, какую ждешь от напарников. Каждый сам по себе. Да я понимаю, что он коп, а она профессиональная убийца, и все же я ждала между ними более теплые отношения. Хотя, скорее всего автор правильно сделал, что не сближал их настолько, ведь Айрис не могла выйти сухой из воды, не после того, что она делала. И все же, можно было и сделать исключение..
Тем не менее, это все лирика и мое сугубо личное недовольство. Но это не отменяет скучного развития событий. Лишь под конец, когда все герои, наконец, встречаются, стало по-настоящему интересно следить за происходящим на страницах книги.

И да, стоит отметить, что кто является Неоном, читатель узнает сразу. От него ведутся главы, где рассказывается, зачем он все это делает. Ну а Джексон и Айрис не знают этого и сами пытаются вычислить убийцу. И потихоньку, деталь за деталью подбираются все ближе к Неону.
В целом не скажу, что жалею, что прочла роман. Просто ожидала от него большей динамичности. Последние главы меня действительно увлекли. Особенно, когда раскрылась тайна Айрис, и стало понятно, почему она убивала за деньги.
Ну а Джексон переборол мысли о самоубийстве и получил второй шанс начать жизнь сначала. Но все это не окупает того, что мне было так скучно на протяжении всей книги.