Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

12 февраля 2021 г. 02:47

3.5 When your day is done, and you want to ride on

When your day is done, and you want to ride on
В книге гениальный пролог, после которого можно было ничего и не писать: 1946 год и коварный Даллес уговаривает серенького Трумэна создать и возглавить международную наркомафию, а через неё правительства всех стран! Класс!
Далее в тексте будет много до жути убедительных аргументов в пользу этой теории заговора.
Убийство Кеннеди, Уотергейт, 9/11, развал Югославии, вторжение в Афганистан и Ирак, цветные революции. Всё это дело рук всемогущей организации, контролирующей наркокартели.
Наши дни.
Три основных героя:
* бывший честный мент, сотрудник отдела по борьбе с наркотиками, за излишнее рвение попавший в тюрьму на восемь лет, жаждет мести. Сейчас он директор ЧОП и главарь подпольной банды "Самомоборона", разбирающейся с наркоторговцами.
* бывший десантник, сын генерала из ГРУ. Владеет частным детективным агентством. Авантюрист, любитель адреналина, Рима и граппы.
* бывший морпех, на данный момент — оперативник того самого наркоконцерна.
И вот три этих бравых парня встают на пути у организации, управляющей международной наркомафией.
Прослушка, похищения, пытки, отстрел. Всё ради благого дела.
В какой-то момент понимаешь, что все хуже и ни у кого нет морального компаса. Никто ни во что не верит. Более-менее с уважением говорят только о почившем Советском Союзе. Россию считают не матерью, а мачехой.
За конспирологией мне следить было интересней, чем за подробностями оперативных мероприятий. Хотя проработка всех деталей на уровне — Конторович бывший военный, а Норка ( псевдоним Александра Ибрагимова) — майор ГРУ(!).
После прочтения романа складывается ощущение, что работа всех спецслужб, ЧОПов, детективных агентств, мафий и наркокартелей на 99% состоит из посещений ресторанов. Я не сразу обратил на это внимание, а потом уже было поздно считать, но, по ощущениям, герои посетили более пары десятков ресторанов во многих станах мира. Просто фетиш какой-то! Ну и Италия авторам очень нравится. Не могу их за это осуждать.
В последней четверти романа начинается сумбур. Главные герои и их помощники с родственниками, антагонисты и их подручные... всех становится слишком много, а мотивация и нюансы ускользают от понимания.
Победили ли герои спрута? Только точечно. Но финал пессимистичный.
Динамичная и масштабная по задумке конспирология с лёгким привкусом бандитских книжных серий девяностых годов.
Написано складно, книга развлекла.
7(ХОРОШО) r70-x-green.png
картинка Manowar76