Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

11 февраля 2021 г. 23:04

Не, ну мальчика, конечно, жалко. Но истории презанятные. Случай из практики, к вашему сведенью, причина того, что нынче я поспала жалкие три часа. А после тридцатничка, дорогие мои, это уже подвиг достойный господина бургомистра. Отличное детективное фэнтези с героической подложкой. Уже скачала себе вторую часть.

Так вот. Займемся нашими баранами. Прямо вот сейчас я поняла, что в упор не помню, какой масти волосы у Флосс Нарен, вроде как темные, но мне кажется, то героиня должна быть рыжей, раз такая ехидная. Понятно, что раз героиня у нас не только главная, но еще и не абы кто, а целый судебный маг, поэтому Фло умная, циничная, спасибо, взрослая и битая жизнью и, наконец, талантливая. Правда, не красавица, если верить ее словам. Такая смесь Шерлока Холмса, доктора Хауса и взрослой тетки-трудоголички с интересным бэкграундом. В общем, получилась она у автора дикая, но симпатичная.

Приключается Фло, само собой не сама. Рядом с ней крутится юноша бледный, со взором горящим по имени Лауринь. Королевский гвардеец, сын опального и обнищавшего аристократа со сложной судьбой и максимализмом 80 левела. Последнее, конечно, вполне оправдано 19-летним возрастом. Собственно, и кажущаяся глупость Лауриня объясняется тем же. Мальчик шустро соображает и быстро учится, а что допирает не до всего и не сразу, ну так у него жизненного опыта всего ничего. Зато образ небанальный, прямо скажем, это точно.

Итак, Фло и Лауринь бегают по всему королевству, активно приключаются и не менее активно расследуют большой заговор главного таинственного врага. Ага, местного профессора Мориарти. Вообще вся книга вызывает такую приятную ностальгию по Конан Дойлю и ранней Громыко. Да, коктейль странненький, кто бы спорил, но если вы знаете толк в странном…

Детективные сюжеты, в целом, хороши. Такое добротное детективное фэнтези с одним расследованием на пару-тройку глав. Здесь вам и история няшного местного автора авантюрных романов, и таинственное похищение шести отборных лошадей, и даже приключалово в очень опасном заколдованном лесу. И сквозь все это красной нитью следует линия местного Мориарти.

А еще здесь есть драконы! И драконы в этом мире прямо очень круты. Да и в целом мир прописан на удивление отлично. Особенно, если мы вспомним, что Случай – таки первая работа автора. Здесь вам и понимание читателем примерной географии, и социальных обычаев и история. В общем, все как положено.