11 февраля 2021 г. 22:00

Эту книгу мне долго и настойчиво советовал коллега со словами, что хватит читать своего Кинга, почитай лучше нормальные книжки. Я отнесся со скепсисом. К своему стыду не читал и не смотрел фильм по мотивам - так я думал изначально. Но во время и сразу после прочтения у меня появилось чувство радости, что вот именно сейчас можно взять и насладиться книгой, а это очень круто!

По началу, я судил по обложке и перепутал действующих героев местами в своей голове. И все что-то думаю, как-то несуразно идет. А потом, когда поменял, все встало на свои места и оторваться от книги стало невозможно. Я до сих пор не перестаю удивлять, что существуют книги прошлого века или даже позапрошлого века, которые по сюжетной составляющей ничем не уступают, а то и превосходят современные сюжеты, которые не ограничены никакими рамками. Для этой книги очень еще круто, что она слишком реальная. И в то же время очень жутко и страшно, что только-только закончилась война, а происходит то, что происходит

Очень много сюжетных сцен, которые можно приводить в пример и разбирать. Мне, естественно, лениво этим сейчас заниматься, все же рецензия больше для себя, чтобы через какое-то время попытаться вспомнить эмоции и впечатления от книги. Здесь у меня случился какой-то даже перебор с этими эмоциями и впечатлениями. Что удивительно, буквально с первых же страниц. Когда вот только персонаж вводится в повествование, а дальше уже вопрос, так ли уникальна своим расставанием с действующими лицами игра престолов.

Очень меня удручила концовка. До сих пор не оставляет ощущение, что авторы перестарались с драматическим эффектом

спойлер
и поступили с главным героем слишком жестоко

Это не жестокость, это реалистичность... Это отзвук данной эпохи, когда характер человека закалялся на горнила подобных трагических моментов... Сейчас они тоже есть в жизни каждого человека, хотя и в меньшем количестве, чем ранее...
Сериал смотреть будешь?

Да, на самом деле планирую. Сразу сначала думал посмотреть, а потом решил, что лучше дам впечатлениям от книги немного утихнуть, перевариться и поразмыслить.

А так согласен, что реалистично с отзвуком эпохи - это прям в точку слова