11 февраля 2021 г. 18:44

Зачем молодая семья, состоящая из 5 человек, переезжает жить на ферму в бельгийской деревушке? Родители совершенно ничего не смыслят в фермерстве, пусть и планируют кое-какие глупости с точки зрения своих умудренных опытом соседей, ну а дети пока еще просто дети. История рассказывается двумя рассказчиками таким образом, что поначалу читатель взирает на одни и те же события с разных точек зрения, знакомясь с мировоззрением и жизненной философией центральных фигур книги, преувеличенно гордо именуемой романом (144 страницы формата небольшого блокнота), а потом древо повествования разветвляется, сохраняя при этом очередность чередования рассказчиков.

Отшиб деревни, спрятанной меж холмов, и соседствующей с заброшенными останками другой деревни, вымершей во время эпидемии чумы, небольшое количество действующих лиц, загадочность отдельных персонажей, таинственная малообъяснимая связь между некоторыми героями и странные мистические предания – чем не основа для создания яркой атмосферной среды, в которой практически любая история окрашивается густыми мазками серой краски? Атмосфера не угнетает, но намекает на что-то трагическое, что должно, просто обязано, произойти. Ну и как тут верить в хэппи энд? Впрочем, что для одних трагедия, то для других просто счастье, и автор изящно этим играет. Такую историю грешно было бы затягивать, так что объем я нахожу вполне соответствующим каким-то моим меркам. Почему я не ставлю этой книге максимальный балл? Возможно, дело в олене, хотя его роль здесь довольно значима, если не определяющая.

Спасибо ElenaGrustinka за удачный совет)

Рада, что понравилась книга (блокнот), не всем она заходит.

Атмосфера решает)