VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

11 февраля 2021 г. 16:39

Когда я выбирала эту книгу для прочтения, мне казалось, что за столь претенциозным названием должно скрываться масштабное исследование, позволяющее понять, что же такое пропаганда и как ей противостоять простому смертному. На деле же выяснилось, что удалось автору исключительно название. Во всем прочем книга получилась бессвязной, сумбурной и предвзятой. Пунктирно набросано множество сюжетов: от надуманного дела Бейлиса до руандийской резни между племенами тутси и хуту, от «сотен трупов», якобы погибших в стенах «Зимней вишни» до пионеров-стукачей, рьяно подхвативших знамя, уроненное было Павликом Морозовым, от «кровавой руки Кремля», управляющей злобными пранкерами Вованом и Лексусом до почти святого Билла Гейтса, всемирно известного благотворителя и благодетеля, от несчастного безвинного страдальца Кирилла Серебренникова до «распятого мальчика» из Славянска. В общем, направление мысли примерно ясно и с автором мне точно не по пути. И даже не потому, что Тамаре Эйдельман не удалось сохранить объективность, ваяя сей опус, и она, ничуть не смущаясь, навязывает читателю собственное мнение по огромному количеству перечисленных исторических фактов. Нет, больше всего лично меня возмущает, что рассуждая вроде бы логично, пеняя пропагандистам на отсутствие подтверждающей информации и манипулятивность, она сама делает ровно то же самое – уверенно ляпает чушь, не подтвержденную никакими доказательствами в обоснование собственных убеждений. Например, агентство Рейтерс, широко известное, как фабрика «фейков» – для г-жи Эйдельман - кристально честный и чрезвычайно принципиальный источник информации, и это неопоримо.

Пропаганда рассматривается исключительно однобоко – ни словечка плохого не будет сказано ни про известную своими подковерными интригами Британию, ни про беспардонную ложь политиканов США, ни, упаси Господь, про Израиль (это вообще для автора святое!). Зато на Сталине оттопчутся по полной программе. Зверь и убийца, даже идеолог и пропагандист фашизма Йозеф Геббельс в книге г-жи Эйдельман выглядит посимпатичнее. «Список Димы Яковлева» - надуманная в России тема (и мальчик-то был никому не нужный инвалид, и американский «папа» не виноват, что оставил его на целый день в оставленной на солнцепеке машине – просто у папы были проблемы на работе), а вот тот факт, что этот список появился как зеркальный ответ на американский «список Магнитского», содержащий имена и фамилии «российских чиновников, причастных к гибели в тюрьме Сергея Магнитского» (бездоказательное, к слову, заявление автора) – это чрезвычайно важно и в деле пропаганды крайне показательно.

В общем пустой и малоинформативный сборник разрозненных высказываний на одну общую тему с частым и старательным поливанием грязью СССР и России, щедро разбавленный цитированием целых абзацев из «1984» Оруэлла (разумеется, не без напоминания о том, что прототипом Большого Брата являлся Сталин – опять же доказывать это автор посчитала излишним). Жалею о потерянном времени и с удовольствием бросила бы это чтиво после первых же 50 прочитанных страниц, если бы не обязательства, взятые на себя в рамках игры.

И лишь с одним авторским постулатом могу согласиться целиком и полностью – с финальным. «Слова могут быть очень хорошими, идеи, стоящие за ними, - самыми благородными, рекламные ролики могут предлагать нам прекрасные товары. Но все-таки достойнее сначала подумать, сравнить, проанализировать — и решить самому». Я подумала, проанализировала и решила – для меня книга полезной и достойной внимания, к сожалению, не оказалась.

Прочитано в рамках игры "KillWish. Тур 6. В гостях у Дракулы или мистическое турбюро".

Спасибо вам огромное за рецензию!

Ваша рецензия какираз и состоит из того, в чём вы обвиняете автора, - бессвязныая эмоциональная защита своего собственного видения мира.
Теперь понятно, почему рейтинг не высокий, слишком много читателей, которые плохо знают историю