11 февраля 2021 г. 16:24

В отличие от многих читателей, я с большой симпатией отношусь к новой литературной форме "из-жж". Как к поэзии, как к миниатюрным фрагментам мозаики - то одна под руку попадется, то другая, отрывочные воспоминания, из которых складывается общая картина. Время бежит быстрее век от века и массовому читателю некогда погружаться в пышные описания, так свойственные романам прошлого, на смену подробности приходит образность, умение сжимать огромные панорамы в махонькие предложения. Лора Белоиван - просто фокусник, и реликтовые литературные формы не подходят ей как и пыльное слово "престидижитатор".
В "Чемоданном романе", в отличие от ранее прочитанного мною "Южнорусского Овчарова" наблюдается гармоничное сочетание жанра и стиля. Когда жизнь напоминает клуб весёлых и находчивых, какими словами ещё можно поведать об этом цирке? Ясное дело, что приличных становится мало, они по смыслу не подходят, а для описанных в книге приключений, у Лоры имеется весьма цветистая палитра о-о-о-очень подходящих слов и выражений. Пёстро, озорно, неприлично, авантюрно.
Как всегда пример из текста - первый попавшийся (а их там россыпи)

Первое время летала повсюду без линз, а когда наконец их купила, то надела прямо в магазине. И тут же увидела, что на улицах города В. ужасный срач. В квартире выяснилось, что срач не только на улицах. Стало понятно, почему в оптике висело громадное, на полстены, объявление: «ЛИНЗЫ НАЗАД НЕ ПРИНИМАЕМ»

По баллу можно подумать, что книга понравилась мне больше, чем "Южнорусское Овчарово", но это не так. Другая глубина, другие требования. Там пахло чудом и увы, мусором и мертвечинкой потягивало. Так и хотелось написать "Мусорить в сказке строго воспрещается", а тут просто шампур весёлых мемуарных баек, никакие архетипы внутри не трепыхаются, ничего не требуют, не возмущаются. Поэтому Чемоданный роман буду, может быть, под настроение переслушивать как любимую пластинку. Размер и неприхотливость жанра позволяют.
В этой обойме мне кажутся родственными рассказы Покровского (говорят, еще Конецкого, но его я давно читала, смутно помню, надо бы обновить)

Если вас не раздражают писатели из жж, что скажете про Глорию Му?