Krosh1961

11 февраля 2021 г. 15:06

Определенно крутой писатель хоррора. Отличный современник жанра и читая его, обычно, действительно, страшно. И больше всего же пугают ужасы такие, которые переплетаются с повседневностью, так что создается впечатление допущения этого в реальности. Нэвилл оперирует этим прекрасно. После Ритуала мне реально снились монстры) После Судных дней я усердно приглядывалась к каждому пятну на стене и мебели. С "Багрянцем" такого не случилось.. книга хороша, но без "вау", а местами так заставляла себя дочитывать. Хотя, оглядываясь после прочтения - она с изюминкой, интригой, своими персонажами и с вот этим важным "допущением на реальность". До малейших деталей, по-нэвилловски описываются человеческие реакции, боязни и переживания. Но почему-то на страх не сыграло для меня, максимум местами не по себе. Возможно, это из-за подробного географического описания, когда ты понимаешь, что это слишком далеко) Кстати, о местности, это первая книга, где я пожалела, что не записывала названия городов, областей и пр. Поточу что реально подзапутаться можно.
Еще шутку сыграли завышенные ожидания. Столько ждала книгу и немного разочаровалась.
Но тем не менее, ее вполне можно читать и при знакомстве с автором, когда еще не распробовал лучшее, как и любителям, потому что даже с неоправданными ожиданиями это все равно Адам Нэвилл. И вполне узнаваем его стиль и фишки!