raimer

дальневосточный обыкновенный

11 февраля 2021 г. 13:52

Наконец состоялось мое знакомство с автором, чье имя известно по всему миру, чьи книги переводятся на десятки языков и становятся основами для фильмов. Последний месяц бесснежной зимы, которая не хочет уходить и воспоминания (а не предчувствия) о весне - такое настроение мне показалось подходящим для атмосферной истории о мальчике, древних богах и ткани мироздания.

В начале книги взрослый человек, приехавший в родной город на чьи-то похороны, со светлой грустью посещает места, в которых прошло его детство, и забредает на ферму, где раньше жила его подруга. Глядя на старый пруд, который звался Океаном, он вспоминает, что случилось с ним семилетним: маленький мальчик совершил ошибку, отпустив руку друга, которую должен был держать крепко. Древняя голодная сущность, обитающая в одном из бесконечного множества измерений, пробирается через него в мир людей. Эта сущность Зло - лишь с точки зрения людей, но с точки зрения Вселенной-Океана каждой форме сущего назначено свое место и роль.

Автор умело показывает нам историю через непосредственный детский взгляд, его любознательность, страх, чудаковатость и храбрость. Одинокий мальчик, нашедший спасение в книгах, чье сознание еще не замутнено, в отличие от взрослых, видит мир таким, какой он есть: миловидной няне не скрыть за внешностью гнилой сути; он узнает, что деньги могут поссорить или даже убить, застряв костью в горле; а внутри человека может зреть зло, и его малейший корешок способен принести в мир раздор через тебя самого. И с этим врагом, что растет изнутри, не справиться в одиночку, для этого нужны друзья, готовые прикрыть твою спину, как бы банально это не звучало.

Книга действительно атмосферна и мрачна, иногда ощущение какой-то детской беспомощности перед миром взрослых было слишком отчетливым. Но при этом, история аллегорична, это действительно "сказка-миф", а послевкусие от книги как от "Темного карнавала" Брэдбери. Это книга-сон, книга-воспоминание о том странном и волшебном, что, может быть, было с тобой, а может - и нет.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"