boservas

11 февраля 2021 г. 12:35

4 Лапами по белому...

Сегодня у Виталия Валентиновича Бианки - день рождения, прошло уже 127 лет с того года, когда он появился на свет. Я за последнее время написал уже несколько рецензий на сказки и рассказы этого оригинального автора, поэтому сегодня я просто не мог "промолчать".

Следует отметить, что автора можно отнести к "детям зимы", известно, что в эту категорию попадают все, кто родился в декабре, январе и феврале. Это те самые три "белых коня", про которых поётся в фильме "Чародеи". Ну, и сам Бианки, конечно, - чародей отечественной литературы о природе. А еще - чародей детской литературы. Поэтому я искал такой рассказ, действия в котором происходили бы зимой, и первый из тех, о которых я вспомнил, это "Снежная книга".

Эту книгу на лесном снегу пишут сами звери, автор рассказывает и показывает как по следам, оставленным на снегу, можно восстановить картину того, что происходило тут некоторое время назад. Читая следы зайца и лисы, Бианки рисует остросюжетную, почти детективную, историю их взаимоотношений. И читатель, особенно, если он юный, начинает дико сопереживать зайцу, ведь он такой белый и пушистый, такой уютный. Так хочется, чтобы зайчик спасся от острых зубищ лисы. И, кажется, следы говорят о том, что зайчишке это удалось.

Но Бианки не был бы Бианки, если бы в его истории всё закончилось благополучно - трагизм почти неизбежный элемент его рассказов про природу. Поэтому в последний момент на пне появляется хитрый филин, который тоже оставляет на снегу следы взмахов своих крыльев. И как раз здесь обрываются зайкины следы, а автор так невинно заявляет - заяц улетел в лес.

Помню, я отказывался верить, что такого хорошего зайчика убил коварный филин, раз написано "улетел в лес", значит, заяц так далеко прыгнул, что не видно его следов. Мой заяц продолжал скакать по зимнему лесу, дурача лис и филинов, но вот читать следующий рассказ Бианки уже как-то не хотелось. Может быть именно поэтому я читал относительно небольшую книгу этого автора несколько лет, от рассказа до рассказа проходили недели и даже месяцы...

Печальная история. Очень жалко зайчика...

картинка Ludmila888

Вот и я о том же )

А мне лису жалко. Гналась, старалась... А тут вдруг заяц улетел. И вернуться не обещал

Ну, не догнала, так хоть согрелась... )

Да. Аппетит нагуляла

А кушать-то и нечего.....