Kumade

не колишній — цілком реальний "перт"

11 февраля 2021 г. 11:47

5 Ядрён нейтрон — вопрос в орбите

Давно уже планировал знакомство с автором, заждались на полке два его тома. И теперь, когда наконец дошли руки (а с ними и глаза) до одного из них, могу сказать: ожидания того стоили! Люблю я романы о людях науки, вроде «Иду на грозу» Даниила Гранина, «Кафедры» И. Грековой, «Нежелательных элементов» Кристиана Барнарда, «Эрроусмита» Синклера Льюиса… С последним, кстати, у «Живи с молнией» много общего. Явно подражание Уилсона ставшему признанным классиком соотечественнику. Видимо, пиетет к нобелевскому лауреату по литературе сродни тому, что испытывает его герой Эрик Горин к своему наставнику Эрлу Фоксу, лауреату по физике. Но есть и существенные отличия. Уилсон берёт не всю жизнь героя, а лишь наиболее насыщенный пятнадцатилетний её период (1931-1946), зато прописывает больше интересных типажей. Помимо энтузиаста Горина и разочаровавшегося уже в науке Фокса, это: Тони Хэвиленд, умудряющийся сочетать науку со светской жизнью, регламентируя время для каждой; гениальный теоретик и обречённый мизантроп Хьюго Фабермахер; ушедший за длинным долларом в промышленность Максуэл; робкий правдолюб Траскер; зашоренный сноб и самодур Риган; талантливая эмансипе Мэри Картер; околонаучные ушлые деляги Тернбал и О’Хэйр и другие. И, конечно же, верная подруга жизни Эрика мудрая и понимающая Сабина, донельзя похожая на Леору Эрроусмит. Вообще эта любовная и семейная линия в обоих романах почти идентичны. Впрочем, любовных линий здесь несколько, но они существуют помимо. Главное — наука! Вот только стоит ли она такого главенства — это один из вопросов, которые постоянно приходится решать героям романа.

Вообще аннотация не совсем точна. В ней говорится, что роман «рассказывает о молодом человеке, Эрике Горине, которому многое пришлось пережить, выдержать ожесточенную борьбу, пройти через нравственные испытания, прежде чем он стал ученым, посвятившим себя служению человечеству». Эрик уже был учёным и искать ему пришлось то, какой работе посвятить свои уже накопленные и постоянно приобретаемые новые знания, чтобы ответить на вопрос, в самом начале заданный профессором Фоксом: «Почему вы хотите стать учёным?» И есть ли вообще ответ на этот вопрос. Вот на что направлены все те ситуации и крайности, в которые вольно или невольно загоняет себя Горин. А вся галерея образов, по-разному решающих для себя этот вопрос, как раз и показывает, что правильного ответа может и не быть. По крайней мере, правильность любого выбора всегда может оказаться сомнительной… Да и дар человечеству в виде неисчерпаемого источника энергии на поверку оборачивается палкой о двух концах — в праве ли учёный брать на себя такую ответственность? А ведь и самому автору пришлось по-своему ответить на поставленные вопросы. Физик-ядерщик, ученик профессора (опять-таки лауреата) Исидора Раби, ассистент самого Энрико Ферми, он всё-таки ушёл в литературу. Возможно, то же в итоге предстоит и Эрику Горину...

И вот в один прекрасный день кто-то неизвестный, чьих побуждений он никогда не узнает, подаст знак, и все эти спящие люди откроют глаза, повернут к нему головы и устремят на него взгляды, полные ненависти и страха, — на него, ученого-изменника, человека, справедливо приговоренного к смерти за то, что он обмолвился и выдал часть тайны другому человеку, который и без того давно уже знал эту тайну. И в этих ненавидящих глазах он не увидит ни капли жалости, ибо нет возможности объяснить этим людям, что тайна, внушающая им такой страх, давно уже стала общеизвестной.

Отличный, проблемный, многоплановый роман и достойно подхваченная эстафета, ибо тема долго ещё будет оставаться насущной, а задача так и не решённой, при всей общеизвестности!
картинка Kumade