London_ave

11 февраля 2021 г. 10:24

5 Невыносимое бремя человечности

Обуздай свою зависть, или она овладеет тобой

Я не ждала от этой книги особой глубины, я вообще ждала чего-то лёгкого и романтического. Ха-ха, и ещё раз ха! После прочтения очередного куска я долго ещё лежала в темноте, смотря в потолок и думая о жизни. Так уж сложилось, мне не особо импонируют книги о войне, но здесь видимо все звёзды сошлись. Возможно, потому что автор немного под другим углом взглянула на происходящее. Итак, чем же столь хорош роман Джанет Скеслин Чарльз:

Во-первых, он написан человеком, который любит читать. Было безумно приятно то там, то тут натыкаться на названия знакомых и незнакомых литературных произведений. Идея о том, что книги могут быть "оружием сопротивления" тоже откликнулась у меня в душе. В самые тяжёлые моменты жизни меня выручают именно книги. Пожалуй, в войну некоторым людям они были нужнее хлеба.

Во-вторых, тайна прошлого. Признаюсь честно, я до конца так и не угадала, почему Одиль решила уехать на другой континент, прервав все отношения со своей семьёй.

В-третьих, очень интересно почитать про вторую мировую не про Советский союз и не про евреев. Обычно мне попадаются именно такие произведения.

В-четвёртых, переплетение временных пластов, которое я столь люблю. Читать про Монтану восьмидесятых так же интересно, как про Париж сороковых.

В-пятых, вы обязательно задумаетесь. О многом. О том, всегда ли чёрное является чёрным, как оставаться человеком в нечеловеческих условиях жизни, как научиться жить без оглядки на успехи и радости других. Словом, я нашла какие вопросы задать самой себе после прочтения этой книги.

Искренне советую и рекомендую!