1 сентября 2012 г. 18:42

Все-таки не зря я прописала Геймана у себя в любимых писателях. С ним явно не соскучишься.

Казалось бы, чем можно удивить читателя, в 12-13 лет запоем читавшего под одеялом Кинга? Оказалось, Гейманом. Нет, он конечно не настолько "велик и ужасен" (с), но вот "Коралина" - это что-то с чем-то.

Во-первых, это не детская книга. Она слишком злая, слишком страшная, слишком противная. Чего стоит другая мама, которая закопала свою маму, коконы, свитые летающими собаками, глаза-пуговицы, рука с красными ногтями, оставляющая глубокие борозды на стекле? Я просто чудом в свое время не показала малой это мульт года в три. А то, наверное, до сих пор у меня ребенок нервно подпрыгивал бы от малейшего шороха.

Да и тему она поднимает родительскую, а не отнюдь не детскую: ведь согласитесь, кое-кто наверняка узнал себя в маме и папе Коралины, которые все время заняты своей работой, своими делами, в общем чем угодно, только не Коралиной...

А во-вторых, это не взрослая книга. В ней очень примитивный мир как для хорошего фэнтези. В ней нет глубокой морали. Она читается скорее как рассказ. В ней того, чем можно испугать взрослого читателя (ну неужели вы до сих пор верите в руку, летающую отдельно от туловища?). Лексикон же не заслуживает даже упоминания.

Но вот наверное в этой двойственности (не взрослая/не детская) и кроется успех Геймана и его "Коралины". Ведь все неоднозначное имеет тенденцию завораживать нас и не отпускать, пока эта загадка не будет решена. А она не решается)

Ребенку ближайшие лет 7-8 "Коралину" я точно не дам читать. А вот мульт скачаю. Правда себе, а не малой)

036/300

мульт не слишком страшный)) не для трёх лет, конечно, но для школьного возраста уже вполне. впрочем, сама посмотришь))
говорят, от книги весьма отличается в лучшую сторону. я не читала, но большинство так говорит)

Я тоже слышала, что мульт не такой жуткий, как книга. Так что начнем, пожалуй, с него:)

мне он показался совсем не жутким, даже местами смешным честно говоря) но мне конечно и не 5 лет и даже не 25)))

Да мне тоже страшно не было) Но я-то книгу оценивала еще и с точки зрения "подсунуть ребенку почитать". Имхо, моей мелкой было бы жутковато...

ох...а у меня сын года в 4 готов был ее смотреть сутками, а вот лет в шесть она стала казаться ему страшной.