Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

1 сентября 2012 г. 17:56

"Смерть стоит того чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать" © "Легенда" Виктор Цой.

Из всех хоть и немногочисленных прежде прочитанных у Спаркса книг, эта действительно на порядок лучше. Чем закончится любовь военного и молодой христианки (походу излюбленный типаж спарксовских героинь), нам известно с самого начала - не дождавшись его из армии, она выходит замуж за другого.
   Конечно, больше всего проникаешься понимаем к Джону - он логично и вполне адекватно излагает свои убеждения и мотивирует свои поступки и за его дисциплинированную выдержку невольно проникаешься к нему уважением. В очередной раз главная героиня оказалась мне не близка - на этот раз своими истеричными выходками. Саванна однозначно любительница пафоса и чтоб на нее произвести впечатление, надо непременно чем то ее удивлять - то эффектным спасением сумочки, то походом в какое-то экзотичное место. К тому ж у нее на лицо "комплекс отличницы" - всегда впереди планеты всей, все сделает правильно и знает лучше всех - так было с вынесением диагноза отцу Джона (да, это подтолкнуло к тому, что Джон захотел наладить отношения с отцом, но если она такая проницательная как заявлялось, подобные новости можно предлагать и по корректней). И как только Джон стал производить негативное впечатление на ее друзей, тут же начались первые претензии. А в итоге все вообще предельно ясно, когда Саванна понимает, что просто "поставила не на ту лошадку" начинает вести себя просто отвратительно - кидать двусмысленные намеки, добиваться каких-то откровений... зачем это?! Итак видно, что Джон ее еще любит, этого мало? Надо сделать ему больно, заставив его признать, что он преданный ею, так и остался одиноким и теперь с видом побитой собаки все равно вернулся к ней? И зачем оно нужно, хочется потешить самолюбие? Или она таким образом из чужой боли черпает силы для борьбы со случившимися неприятностями?
   Неожиданно приятное впечатление произвел именно тот самый "третий не лишний" - Тим, друг, муж и просто отличный парень. Наверное, таких мужчин не бывает - он напрочь лишен ревности, уравновешен и может искренне пожелать добра вашему бывшему. Более того, он настолько великодушен, что даже на смертном одре в первую очередь думает о благополучие своей жены. Та он клад!

Кстати, безусловно Спаркс любитель эффектных сцен, но они не вполне оправданы. Например, тот впечатляющий момент когда Джон обидевшись на Саванну, стремится покинуть пляж, а она бежит за ним следом. Студенты, друзья Саванны, скопом останавливают Джона с упреком, что он обидел Саванну. Разуйте ж глаза, он идет с пляжа, а она его догоняет - или они решили, что действия Саванны объясняются женской логикой - "догнать и заставить извинится"?! А вопросы, которые стали задавать друзья Саванны ("Эй, парень, ты ее обидел?!") проходили безнаказанно только у Чака Норриса, потому что основном задающий подобное, как правило и выхватывает.
   Благодарствую, я выговорилась.

(Книга прочитана в рамках флешмоба "Дайте две" из собственного списка.).

Анют, а фильм смотрела? На меня большое впечатление произвел. А саундреки стали любимыми)

Нет, не смотрела )) Боюсь, если там не будет Тима и Саванна будет еще более требовательной, очень сильно разочаруюсь. А вот саундтреки сейчас поищу...

Мне Саванна показалась довольно милой героиней. Не идеал - со своими странностями) А музыка на любителя - это чиллаут)

Знаешь, я от Саванны не требую идеализма, а адекватности и ответственности за свои поступки - что говорится, уходя уходи. А эта... понимаю, что она литературный герой и не стоит принимать ее близко к сердцу, но таких характеров и в жизни хватает, увы. Хотя возможно, в фильме ее сделали гораздо лучше ))
Спасибо нашла саундтреки, приятные! ) А какой-то главный есть саундтрек? Это я ровняюсь по "Спеши любить".

нет, насколько я знаю...хотя, мб Amanda Seyfried - Little House. Тут исполнительница - сама актриса, которая играла саванну. Но мне больше нравится Rachael Yamagata - You Take My Troubles Away

Фильм и книга разные, поэтому стоит посмотреть)

Для меня — это самая лучшая рецензия)))

Искреннее спасибо!)