SvetaVRN

1 сентября 2012 г. 16:30

Молодой человек вводит в строку поиска компютера:
"Невеста должна быть маленького роста, хорошо плавать,
быть скромной и обходиться без дорогих подарков"
Ответ: "ПИНГВИН-САМКА"

Теперь я считаю Маргарет Этвуд один из моих любимых авторов, хотя это только второй ее роман, прочитанный мною после «Рассказа служанки». Тут также как в первом прочитанном мною романе Этвуд, есть очень важный элемент - просто потрясающий язык!
"Съедобная женщина" - это история о девушке по имени Мэриан. Она недавно закончила колледж, работает маркетологом и у нее есть парень - Питер, достойный адвокат с большим будущим. Когда они обручились, Мэриан почувствовала себя охотничьим трофеем жениха, который все делает по правилам своего круга. А еще она знакомится с Дунканом (полной противоположностью Питера) – бесконечным аспирантом, который пишет реферат по одному предложению в день и любит бывать в прачечной.
А еще у Мэриан возникает серьезная проблема – она не может есть как нормальный человек, ничего, что было живым. Причем скоро даже морковка кажется ей живой! Девушка, которая кажется такой нормальной, чувствует, что теряет свою личность, что она будет просто-напросто «съедена» Питером, вот и проблемы с поведением…

Проснувшись в воскресенье утром – точнее, в воскресенье днем, – я почувствовала, что голова моя пуста, словно кто-то выскреб из нее все содержимое, как мякоть из дыни, и оставил мне только корку – как прикажете думать коркой?

Вообще эта книга просто населена неадекватными персонажами:

Эйнсли хочет ребенка, но не хочет мужа. Она намечает себе «жертву-мужчину», который будет чем-то вроде донора, особенно не задумываясь, какие чувства он испытает, узнав, что помогал зачать малыша.

Замужняя Клара, беременная своим третьим ребенком, которая с пренебрежением посвящает всех в подробности содержимого детских горшков и пеленок.

Лен, который не желает взрослеть и интересуется только очень молоденькими девушками.

Ну и Дункан – пожалуй, самый странный персонаж, с совершенно необъяснимым характером.

По общему мнению, я живу в выдуманном мире. Но я, по крайней мере, выдумал его сам, и он мне нравится, пускай и не всегда. А тебе твой вымысел, по-моему, осточертел

Эта книга, которую должна прочесть каждая женщина. Она заставляет думать. Мэриан печет торт в виде женщины и пытается накормить им Питера, а когда он отказывается, съедает его сама. Полагаю, через эту сцену Этвуд хотела показать, как мы, люди, поедаем друг друга…

В реальной жизни никто не действует по принципам, все постепенно приспосабливаются. Быть личностью ужасно сложно...

Мы так восприимчивы к чужому мнению! Возможно, человек внутри себя имеет мечты, желания чуждые окружающим, не всем понятные, но общество то ожидает от нас совсем иного. В итоге наши собственные ожидания формируют наше поведение - отсюда и неадекватные поступки, внутренние протесты организма … Мэриан классический вариант протестующего человека. И что особенно радует, она не побоялась послать к черту все навязанные идеи. Так и хочется воскликнуть: «Мэриан, ты молодчина!».
zhRu-rq5gqk.jpg

Что еще сказать? Может только:

НЕ БОЙТЕСЬ БЫТЬ "БЕЛОЙ ВОРОНОЙ"!

1 2

Можно просто белой?

белым тогда уж))

Пусть женщина будет белой

ну пусть женщина будет белой))

Отличная рецензия)) спасибо))

Здорово! Мне эту книгу еще satanakoga хвалила, только под названием "Съедобная женщина". А она Этвуд очень любит.
А тут еще и от тебя такая классная рецензия! Спасибо, Светик!
Надо с флэшмобом разбираться и оторвусь на Этвуд и Макьюэне!

Читай обязательно, Надюш.

Ох, Этвуд, кажется, тот автор, которого смело можно считать любимым с первых понравившихся книг!) отличная рецензия, заманчиво!

Очень люблю Этвуд :)))
Только что тоже написала гимн ей :)))

Прочитайте у Этвуд "Слепой убийца" - думаю понравится)

спасибо, как раз собираюсь)

Не знаю, а мне "Слепой убийца" как раз не понравился. Причём, это была первая книга Этвуд, которую я прочла, и уж хотела больше ничего у Этвуд не читать. Но под рукой ещё была "Съедобная женщина", решила для очистки совести всё-таки её прочесть - и влюбилась в этого автора ))

Спасибо за рецензию! Очень заинтересовала ))) Добавлю в вишлист ;)

уже занесла в хотелки))Чудесно,Светик!!!!

Спасибо, Анют!

В семейной библиотеке стоит эта книга на полке. Но меня всегда отталкивало название — какое-то оно пошлое (во всех смыслах этого слова) для хорошей книги, думалось мне. Что ж, приятно узнать, что на полке стоит что-то хорошее — может, и прочитаю когда-нибудь.)

Замечательная рецензия! И первая цитата очень актуальна для меня! Спасибо за знакомство с книгой!

1 2