ninia2008

11 февраля 2021 г. 01:03

4 Cave canem

Второй детектив из серии "Патриций", выпущенный издательством "Аркадия". Книги можно читать по отдельности.
"Проклятие рода Плавциев" понравилось мне больше, чем Данила Комастри Монтанари - Смерть куртизанки . Во-первых, это действительно классический детектив а-ля Агата Кристи, несмотря на древнеримские декорации. Убийства происходят на относительно небольшой территории, круг подозреваемых ограничен, читатель имеет возможность вычислить убийцу раньше героя. Во-вторых, исторический ликбез в этой книге вынесен в приложения и сноски, так что читатель, имеющий представление о жизни Древнего Рима, может наслаждаться сюжетом, не прерываясь на школьный курс истории античности. Ну, и на третье - сенатор Публий Аврелий Стаций сошел со своего постамента толерантности и наконец-то стал похож на настоящего гражданина Рима. Он капризничает, сибаритствует, гневается на рабов за неправильно уложенные складки тоги и вообще ведет себя как настоящий патриций со всеми их достоинствами и недостатками. В моей коллекции сыщиков прибыло.