11 февраля 2021 г. 01:01

4 Вернувшийся солдат с войны

После войны самое большое счастье - встречать своих родных, возвращающихся на Родину и в семью. Та семья, в которой хоть один мужчина уцелел - уже счастлива и есть надежда, что жить она будет позажиточнее тех, кто остался без оных. Главное, чтобы этот вернувшийся понял, что война осталась в прошлом, его прошлом, а жить надо здесь и сейчас и еда бесплатно ниоткуда не берется.

В немецкую семью возвращается с фронта дядя, дядя 14-летнего пацана и брат его матери. Сестра вернувшегося - вдова, получающая маленькую пенсию за мужа, на которую прожить очень сложно, ведь жизнь стала совсем другая. Живая картинка этих тяжелых будней предстает перед читателем, с черным рынком, умением ГГ лавировать между двумя берегами - предложением (что мама предоставит) и спросом (что и за сколько возьмут), но поданная через призму восприятия мальчишки, уже осознающего трудности, но все равно - юность воспринимает все намного проще и легче.

Вернувшийся солдат - это человек, которому нужен отдых, и физический и моральный, ему надо набраться сил, а для этого требуется энергия в виде продуктов питания. Но потом, отдохнувший и пришедший в себя, как-то внезапно для родных преображается...

...Что всегда меня поражает в иностранной литературе относительно второй мировой войны, так это то, что фашисты это фашисты, а немцы - это совсем другое. Ага. Совсем. Немцем он не убивал на востоке, а фашисту ведь простительно.

Он никогда не поддавался на наши просьбы рассказать о войне. "Не стоит того", - говорил он.

- вот именно, не стоит, ибо не победители они , а побежденные. Поэтому, их обманул великий рейх, и они изо всех сил стали припоминать, что вызвало их недоверие к этому самому рейху,

Дядя Фред уверял, что живой интерес великой Германии к его моче вселил в него глубокое недоверие к рейху, которое за шесть лет военной службы полностью оправдалось.

- но тем не менее, они оставались честными гражданами и патриотами своей страны, отдавали "Хайль, Гитлер!" и верили в своего фюрера, и воевали...

Концовка рассказа - классический пример вернувшегося мужика, да еще бухгалтера, который сумел отдохнуть и влиться в жизнь.

Книга прочитана в рамках Моба "День Победы!!!",1. "Со стороны врага - немецкий взгляд" - книга немецкого автора о Второй мировой/ВОВ в группе "КПДЛ", и игры "Вокруг света с...", Германия./i>