limbi

Книжный шопоголик

11 февраля 2021 г. 00:01

5 Вот и сказочки конец...

Третья, а следовательно,заключительная книга цикла оказалось ни чуть не хуже двух предыдущих.
Несмотря на множество отрицательных отзывов, я ничуть не жалею, что взялась за "Властелина ночи". У читателей возникло много претензий как к самой книге, так и к трилогии в целом. Некоторых возмутило частое упоминание рыжих волос детектива Райна и отсутствие кринолина под платьем Эмили, Нуи как не упомянуть злых русских, без которых никак нельзя было обойтись)) Но давайте просто рассуждать: это же Англия второй половины девятнадцатого века и любой рыжеволосый ирландец действительно считался у коронных жителей преступником. И с одеждой Эмили та же проблема: девушка по тем временам считалась просто сумасшедшей бунтарской, к тому же её отец никто иной, как Любитель опиума. Даже если бы сам автор и не хотел часто упомянуть о некоторых деталях, то его стремление передать атмосферу и настроение той эпохи просто не оставило ему выбора.
Что же касается самого сюжета, то все логично и просто. Все ниточки завязаны, все линии закрыты. Ну и конечно меня порадовал конец. Пусть такой жанр и не рассчитан на романтику, но приятно получить маленький бонус в виде обретенного счастью полюбившихся героев.
Я ни разу не  пожалела, что потратила несколько вечеров на эту трилогию. Автор проделал колоссальную работу и я благодарна ему за его произведение.