10 февраля 2021 г. 20:35

4.5 Ленинград слезам не верит?

Только что закончила чтение романа, не скрою, что получила удовольствие.
Казалось, бы довольно избитый сюжет: провинциалка приехала покорять большой город, в связи с этим - большие надежды, попытка найти себя.
Но не случайно у книги есть подзаголовок - "Портрет самозванки" - прямая, довольно оценочная, на мой взгляд, авторская характеристика, которая находит подтверждение в тексте. За место под солнцем главная героиня борется не с помощью своих редкостных душевных качеств и прочих достоинств, но хитростью: подставляя, подсуживая, обманывая, даже порой плюя на чувства других. Угрызений совестей при этом не испытывает, что также позволяет читателям получить определённые представления о моральном облике девушки.
Как писали некоторые рецензенты, действие первую половину романа продвигается равномерно, нединамично. Для меня это не являлось недостатком, поскольку у автора чудесный язык, очень эмоциональный стиль, которым наслаждаешься и получаешь удовольствие от процесса чтения. Да и сами описания - я бы даже сказала, бытописания так органично вплетаются в повествование, очень интересно наблюдать за студенческим бытом, порядками женского общежитиия.
Также не остался незаметным следующий приём - остранение (привет, Виктор Борисович Шкловский), смена точек зрения в начале каждой главы: какой-то новый, ранее не известный взгляд на героиню, попытка показать её с других, неизвестных для читателя сторон. Полнота картины возникает.
Что касается второй части, то действительно действие стремительно и неожиданно начинает нестись, терзания Важенки о Мите, мужчине её мечты, словно подсказывают нам: что-то произойдет. И происходит. Финал всего происхоящего довольно внезапный, до последних строк веришь, что сейчас произойдет то, что в центре внимания! Но автор резко обрывает читательское ожидание! Очень смело!
Что касается этого шага, то, на мой взгляд, он довольно жизненный, ему веришь безоговорочно: такие важенки обычно выходят сухими из воды и живут припеваючи.