Gulchatai

10 февраля 2021 г. 20:31

4 Вам было бы небезынтересно это прочитать, утверждает Перейра

Книга совсем небольшая, настроением своим и манерой рассказа немного напомнила "Берлинский блюз" Свена Регенера. Здесь тоже присутствует некоторая избыточность деталей, дотошная в какой-то степени, но с другой стороны несколько отстраненная, и какая-то постановочность происходящего, словно оказываешься в декорациях фильма, где все очень похоже на настоящее, но может слишком похоже?

Фирменный знак книги - заканчивать каждые несколько предложений, сцен, глав словами "утверждает Перейра". Вроде как всё подробно, с фактами и точными указаниями мест, времени и людей, словно протокол допроса, с другой же мы не можем быть уверены, что все было именно так, ведь рассказывает свою историю сам Перейра и это не подкреплено дополнительными сведеньями. Отличный пример ненадёжно рассказчика.

Время и место выбраны очень любопытные - Португалия, 1938 год. Про Португалию я знаю меньше чем ничего, особенно в 20 веке, и про диктатуру Салазара даже не слышала, а Википедия описывает ее как весьма интересное явление. И вот в это непростое время, когда рядом бушует гражданская война в Испании, а внутри Португалии происходят не очень хорошие вещи, мы встречаем доктора Перейру, толстого, 50-летнего вдовца и католика, редактора страницы культуры в газете "Лиссабон" и он нам рассказывает свою историю.

Для меня обаяние книги, в том как тонко и неотвратимо показаны изменения в государстве, а простой гражданин даже и не сразу заметил как это произошло, а когда заметил, то изменилось все настолько сильно и разительно, что ты с этим уже и поделать ничего не можешь, а примириться не даёт совесть. Страшно, но как-то буднично в то же время. Однозначно рекомендую к прочтению!

Единственное но, несколько детско-наивный конец. Как-то не верится, что все могло так быть, но, с другой стороны, а почему нет? Ведь и сейчас в мире творится множество вещей в которые просто не верится...