Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

10 февраля 2021 г. 19:39

Было жутко интересно, но ничего не понятно. Ладно, я преувеличила.
Книга все-таки затрагивает такую сложную сферу науки, как физика и астрономия, поэтому воспринимать ее было все же проблематично. Но, помня свой школьный и университетский курс физики, мне наконец то стали понятны многие законы, ведь в книге довольно много примеров. И примеры приводятся не по 1 на тему, а их сразу несколько штук, чтобы каждый смог найти для себя то, что он сможет понять.

Если, например, Солнце прямо сейчас вдруг перестанет светить, то в настоящий момент это никак не повлияет на земную жизнь, так как мы все еще будем находиться в области, внешней по отношению к этой точке, а которой Солнце потухло, а узнаем обо всем лишь через восемь минут - время, за которое свет от Солнца достигает Земли. ... По этой же причине мы не знаем, что в данный момент происходит во Вселенной: дошедший до нас свет далеких галактик был испущен миллион лет назад, а свет от самого далекого наблюдаемого объекта шел к нам 8 тысяч миллионов лет. Это значит, что, всматриваясь во Вселенную, мы видим ее прошлое.

Прочитано в рамках флешмоба "Нон-фикшн".