Balagur72

10 февраля 2021 г. 19:34

4 Брат на брата — пуще супостата.

В очередном томе серии посвящённом сыну Александра Невского Даниилу Московскому два романа: В. В. Каргалова "У истоков России" и Б. Е. Тумасова "Княжеству Московскому великим быть", хотя эти произведения я назвал бы повестями, на 423 страницы два не очень объёмных произведения.
"У истоков России" мне понравилось больше, цельное произведение о самом начале Московского государства. Вадиму Викторовичу удалось вписать в маленький объём окончание XIII-го века и самое начало XIV-го века, не мудрено, что произведение получилось, ведь написано оно в 70-х годах прошлого века, без спешки, есть небольшие расхождения и спорные выводы, но они спорны для меня (а другой читатель их не заметит). Оценка романа (хотя в советское время роман был повестью): 4,5 звезды.
Другое дело, роман "Княжеству Московскому великим быть", очень много пересечений с предыдущим романом Тумасова "Жизнь неуёмная" о Дмитрии Переяславском - читаешь и кажется, что уже это читал: многие сюжетные ходы и там и там одинаковы, только в "Жизни неуёмной" взгляд со стороны Дмитрия Переяславского, а в "Княжестве ..." - взгляд со стороны Даниила Московского: это-то как раз понятно - романы про одно и то же время (жизнь и междоусобные войны сыновей Александра Невского). Я не проверял тексты романов, но сходство налицо - впечатление такое, что один большой роман переделали в два поменьше, опять-таки по пресловутому "требованию издательства". Поэтому оценка будет двоякой: за литературность 4,5 звезды; а за подозрение в "требовании издательства" - 3,5 звезды.
P.S. читайте эти романы ("Княжеству Московскому великим быть" и "Жизнь неуёмная") по отдельности во времени.