Mythago

10 февраля 2021 г. 18:18

«Поправка-22» Джозефа Хеллера – сатирический роман о войне, смертоносной бюрократии и жажде наживы в вооружённых силах. И ещё о цене, которую платят за войну и глупость командующих обыкновенные и очень храбрые люди.

Автор был пилотом во Вторую мировую, что позволяет предположить репортаж из первых рук. Хотя сам Хеллер утверждает, что не имел намерения привязываться к этой конкретной войне, а попытался показать настоящие корыстные цели и беспощадность любой войны, которую ведёт его правительство.
В центре повествования – база американских военно-воздушных сил на одном из средиземноморских островов, откуда бравый и не очень «личный состав» совершает на территорию Италии и боевые вылеты, и увеселительные поездки на выходные.

Главный герой истории зовётся капитан Йоссариан, и его профессия – сидеть в недрах бомбардировщика и нажимать кнопки/рычажки для сбрасывания бомб на итальянские города и веси. Все события крутятся вокруг попыток Йоссариана выжить, пока командование выдаёт один за другим идиотские приказы и вокруг гибнут однополчане. В начале книги мне казалось, что главный герой какой-то невнятный мудак, однако впечатление в процессе чтения сильно изменилось, и к финалу я уже была уверена, что капитан Йоссариан вообще единственный вменяемый человек во всех военно-воздушных силах США, который «...к тому же ставит под угрозу неотъемлемое право американских граждан на свободу и независимость, пытаясь им воспользоваться».

Автор также заглянул в голову и в душу множеству других персонажей, рассказал их истории, показал, что они думают и чувствуют в военной обстановке. В лихой эскадрилье есть все: милый наивный юноша, дикий индейский вождь, интендант невероятной степени ушлости, псих-одиночка, беспомощный духовный служитель, законченный мерзавец, средней руки доктор-неудачник, неуловимый майор и безбашенные смельчаки в ассортименте. Истории героев следуют одна за другой, переплетаются, свиваются в тугой клубок, накладываются одна на другую. Некоторые события повторяются по несколько раз с разных точек зрения и в разных интерпретациях. Манера изложения необычна, но мне очень нравится: это как настоящая жизнь, в которой всё перемешано, сумбурно и требует от наблюдателя усилий, чтобы всё вообразить и составить целостную картину.

Хочется вспомнить родственную по жанру книгу «Похождения бравого солдата Швейка» Ярослава Гашека. Книги роднит попытка посмеяться в окружении военных бедствий, однако Швейк написан в манере шуточек да прибауточек, а Попытка-22, хотя содержит анекдотические элементы, больше склоняется в направлении абсурда, Кафки и ежедневной борьбы против чувства самосохранения.

Поправка-22 показывает восприятие солдата, отчаянно пытающегося жизнь и здравый рассудок в окружении собственных собратьев по цивилизации, которые очень убедительно делают вид, что война в описанной форме, совершенно естественное занятие для человека и ничего ужасного не происходит.