10 февраля 2021 г. 17:19

5 Парижская школа и разбор творчества Сутина

Польза очного академического образования состоит в том, что на лекциях профессора советуют «правильную» литературу. Вот и я, рыская по полкам букинистического магазина на Невском, 3, прихватила эту книжку по  рекомендации завкафедрой зарубежного искусства. И стояла она у меня на полке уже  лет эдак 5, как выяснилось, совершенно напрасно.

Мария Воробьева-Стебельская, метко прозванная Горьким «Маревна» -редкая представительница  «парижской школы» женского пола, добившаяся успеха. Ей повезло работать и общаться со всеми, чьи имена сейчас находятся в топе самых известных мастеров в мире искусства. В своих воспоминаниях она рассказывает о Модильяни, Эренбурге, Пикассо, Кислинге, и многих других, но более всего -о своём друге Хаиме Сутине и о любовнике Диего Ривере (да, том самом роковом возлюбленном Фриды). Уже тогда Диего был парень хоть куда и заделал парижанкам двух детей (его сын от первой жены погиб, а у Маревны родилась дочь).
Про Сутина вообще получилось неожиданно, учитывая, что мы живём в 50 км от места, где он родился, а я и не подозревала, что у меня в шкафу стоит книга с кучей информации о нем, о его детстве в Смиловичах и жизни в Париже. Маревна посвятила ему добрую половину книги и выступила в роли не только биографа, но и искусствоведа, отлично проанализировав все периоды творчества художника.
Маревна славилась лёгким нравом, и была отвязной девчонкой, книга получилась такой же. Она метко описывает как внешность своих выдающихся приятелей, так и яркие бытовые эпизоды из их богемной тусовки. Текст не перегружен и читать легко и интересно при достаточно высокой концентрации имён, сносок и временных отрезков и локаций.
В качестве бонуса в книжке ещё много иллюстраций с работами самой Маревны, ее портреты, архивные фото и документы. Я почувствовала себя героем фильма В.Аллена «Полночь в Париже», которому подарили возможность лично переместиться в то время, а в процессе подготовки лекции по Пикассо это оказалось как нельзя кстати