feny

31 августа 2012 г. 17:07

Вторая книга из серии о следователе Люсине. Автор верен себе и кроме детективного сюжета, в романе есть и вторая линия – историческая. Если в первой она была связана с Европой, то здесь – Восток: тибетские монахи, Индия, Чингиз-хан, культ камней и растений.
А объединяют обе сюжетные линии драгоценные камни. Главный герой - алмаз винно красного цвета.
Легендарные свойства камня укладываются в такую систему: дарует бессмертие (или, по меньшей мере, долголетие) и мудрость, открывает завесу прошлого и будущего, лечит от всех болезней и способствует превращению металлов.
Не удивительно, что за эти его сверхсвойства он так ценился и обладать им желали многие.
У него много имен. Возможно, алмазов было несколько, но очень похожих. Сведения, почерпнутые из исторических хроник, легенд и священных книг, не позволяют с уверенностью судить, что речь идет об одном и том же камне.

Но речь в романе идет не только об алмазах.
Расследование порой немыслимо без знания производственной специфики. Пришлось вникать в кристаллографию и смежные с ней области. Могу сказать, что рассказ о производственном процессе в Институте синтетических кристаллов (НИИСКе) оказался не только не нудным, но на редкость интересным и прекрасно объединился вкупе с моим недавним посещением Алмазного фонда и сведениями, почерпнутыми из той экскурсии.
Сам процесс расследования иногда говорил о новых методах: одни сейчас уже являются естественными и даже устаревшими (применение ЭВМ); другие вызвали у меня удивление (случаи использования чувствительности растений в следственной практике).

Хороший детектив, хоть и не современный; а вместе с историческими и другими сведениями – еще и познавательно интересный.

Можно верить или не верить легендам и мифам – дело вкуса, – не надо только думать, что они навсегда остались в далеком прошлом. Каждый век либо творит свои мифы, либо обновляет древние.