10 февраля 2021 г. 02:15

В новогодний вечер воспитательница детского сада читает дневник мальчика Гены - тот сам поделился с Верой Александровной своими заметками и наблюдениями. Целый сборник небольших зарисовок о повседневной жизни детского сада номе 3.

Немножко двоякие впечатления остались от книги. С одной стороны, похоже, авто вспоминал своё детсадовское детство (какая-то общая атмосфера ностальгии проскальзывает, вместе со сторожем (а не охранником!) Сансанычем, боевиками о телевизору и обычным телефоном у воспитательницы дома). Текст, хотя и написан от лица ребёнка, но как будто отредактирован, приглажен... С другой стороны - живые, настоящие диалоги, узнаваемое подражание взрослым (мой ребёнок так говорит иногда, важничая: "И ещё игра развивает внимательность!"), выбор главных событий дня...

В целом, очень милая и добрая книга. Пойду добавлю дочери в читалку, ей как раз нравятся такие бытовые зарисовки из жизни детей.

Прочитано в рамках KillWish. Тур 6. В гостях у Дракулы или мистическое турбюро. Мишень 2