Nekipelova

я мог бы выпить...

10 февраля 2021 г. 00:29

Старый рассказ от неизвестного мне писателя. На русском языке вообще не найти ничего, кроме того, что фамилию переводят так, как им нравится, то Поуэр, то Пауэр. На английском мне удалось найти кое-что побольше. Приведу автоматический перевод.

"Электрический вампир" Ф. Х. Пауэра, иллюстрированный Филиппом Бейнсом (Этот рассказ появился в Лондонском журнале в октябре 1910 года с сопроводительной редакторской пометкой: "Следующий рассказ, хотя, конечно, всего лишь плод воображения, все же основан на фактах. Более семидесяти лет назад (в 1836 году, если быть точным) некий мистер Кросс поразил Британскую ассоциацию, прочитав статью об электрокристаллизации, в которой он описал, как он получил живых электрических насекомых, называемых акари, искусственным путем, а именно с помощью вольтовой батареи, некоторых кислот и красного оксида железа.

Так что, как сейчас любят писать - эта история на основе реальных событий. Удивительно, но я бы подумала, что это из области фантастики - создание живого организма под воздействием электричества. Не просто магия, а самое натуральное волшебство. И все, на что мы сейчас тратим электричество - это свет, а могли бы... Ну вот автор и придумал, что может получиться, если ты не просто маленького клещика создашь, а будешь его растить дальше. Удивительно, интригующе, но напоминает, что настоящий ученый должен думать о том, что у всего бывают последствия.

И еще интереснее было читать про опыты Кросса, которые я искала уже быстрым поиском. С помощью электричества получились аминокислоты. Интересно, на основе этого не выстраивали новую теорию эволюции?
картинка Nekipelova