katrinka_we

10 февраля 2021 г. 00:15

0 Опасная книга

Прилагательное «тревожный» идеально описывает мой мозг, думала я, поэтому с энтузиазмом взялась за эту книгу. При описании строения мозга, я всё ещё думала, что читаю книгу о себе, но вот когда пошли конкретные диагнозы и истории пациентов, я поняла, что, фуф, мой мозг может быть и тревожный, но это лишь лёгкая стадия тревоги. В некоторых диагнозах я может и узнавала проделки своего мозга, но очень отдалённо и слабо.

Эту книгу можно назвать небольшим сборником нарушений работы мозга. Но помимо описаний, здесь есть ещё и советы по лечению. И это то, что меня напрягло. Если в практиках я ничего плохого не увидела, то в нужности упоминания препаратов (в оригинале конкретные названия таблеток) я усомнилась, а также очень опасаюсь за огромные списки БАДов, которыми автор щедро делится. Причём не только делится названиями витаминов, но и примерными дозами применения. И лишь к некоторым пишет противопоказания.

Как я поняла, оригинал книги вообще в своём названии содержит смысл, что это книга по самолечению таких болезней. Советов тут полно, так что самовылечиться можно, но я бы ограничилась практиками, а за медикаментозным лечением лучше идти к специалисту.

Да и насколько стоит верить рекламе? Ведь, судя по примечаниям переводчика, в оригинале даже есть реклама препаратов, а в русском версии осталась реклама аппаратов (с указаниями сайтов, где можно приобрести товар).

Вывод: книга хороша как источник информации о нарушениях мозга, очень всё ёмко, с интересными и яркими примерами. Но опасна для как раз тех, у кого эти нарушения есть, потому что они могут неадекватно воспринять информацию о таблетках.