9 февраля 2021 г. 23:49

Хотите побывать на лекции по литературе? Тогда эта книга точно будет вам интересна. Тем более, что она написана именно в формате лекций. Но это совсем не та заумная нудятина, которую вы возможно себе представили.
  Веллер мастерски переворачивает все с ног на голову и обратно.
Очень убедительно, опираясь на факты биографий знаменитых писателей, заявляет, что великие могут быть не такими уж и великими, призывая больше доверять собственному литературному вкусу.
"Точно также как " Чёрный квадрат" нам впаривают за живопись, так и невнятные писания - за поэзию".
В своей книге Веллер по полочкам раскладывает незавидную судьбу советской литературы, рассказывает о зарубежных авторах, даёт оценку современной литературе.
  А почему школьники с такой неохотой читают классику из школьной программы? Если конечно вообще читают. Помню, в школе с удовольствием читала Булгакова, но ничто не могло тогда меня заставить полюбить "Тараса Бульбу" или "Войну и мир". Веллер и тут авторитетно заявляет, что детям совсем не интересны страдания, метания, душевные муки, они хотят быть счастливыми, а не погружаться в "трясину" классической литературы. И это, безусловно, нужно учитывать при составлении школьной программы, чтобы не отбить любовь к классике у юных сердец.
  Я уже молчу о том, что после данной книги ваши представления о Пушкине, Лермонтове, Толстом и многих других писателях, окруженных ореолом чистоты и славы, уже точно не будут прежними.
Ни разу не пожалела о том, что прочла эту книгу и вам советую, совершенно искренне. Это правда познавательно, увлекательно и очень интересно.