Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

9 февраля 2021 г. 23:40

4.5 Оглушающие аккорды Скрипки.

Вот этот перескок на девятую часть с названием «Призрак» дался мне тяжелее всего. Начинала читать цикл со «Снеговика» и потом уже «Леопарда», хорошо хоть здесь не наоборот, потому что в «Леопарде» куча спойлеров на предшествующее произведение цикла. И после опускалась по циклу от начала в конец. Конечно, прочитанное ранее подзабылось, но Харри Холе стоил того, чтобы о нем читали с начала. В этой части с ужасом, в описании человека, приехавшим в Осло и остановившемся в бомжацкой гостинице, узнала Харри. Впервые я была не так уж и рада встрече с ним. Накопившиеся травмы и увечья на теле, горечь человека, зависимого от алкоголя и даже наркотиков, пережившего и переживающего не лучшие времена и утраты, наложили неизгладимый отпечаток на личность бывшего полицейского. В «Призраке» Харри особенно жалко, во всем сквозит обреченность и тень участи человека, летящего вниз. Казалось, автор уже переступает черту и подходит к границе, за которой ничего нет, угробив до конца своего любимого многострадального Харри Холе.

Накладывает ли профессия печать на личность? Безусловно. Уборщик мусора на кого он может быть похожим? Уж точно не на белые офисные воротнички. И Харри Холе где-то между этим самым мусором и блюстителем порядка. В этой книге для меня он человек-бич, опустившийся, неприкаянный, но такой же честный и готовый на самопожертвование ради цели или близкого человека. Он и в помоях, и разоряет могилы на кладбище, всё – для того, чтобы вытащить из тюрьмы Олега, сына Ракели.

Морально невыносима была эта часть. Негатив зашкаливал. Былое удальство Харри ушло под гнетом свалившегося и накопившегося за все годы. Как на спиле дереве видны круги лет, так на Холе остались отметины в виде шрамов. Вернее, ему всё также по плечу, но чувствуется надлом. Будет ли в конце тоннеля свет? Боюсь в этой части мы не узнаем. Еще никогда так не хотела бежать и сразу же браться за следующую книгу.

На первом плане личные обстоятельства Холе, но им в параллель идет другая игра. В игру замешаны знакомые и не знакомые нам лица. Здесь замешаны и преступная группировка, занимавшаяся новым наркотиком «Скрипка» и грязная политика, коррупция и сжигатель в рядах полиции, уничтожающий улики. Есть даже засланные казачки, к тому же русские! Разгадка убийства друга Олега Густо Ханссена бумерангом возвращается в начальную точку раз за разом, пока указка не будет направлена на настоящего убийцу, на которого не должна была указать ни при каких обстоятельствах. Движение вниз, вниз, падение и здравствуй дно колодца!

СиВ