ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

9 февраля 2021 г. 22:39

– Ненавижу их! Так ненавижу, что себя ненавижу за то, что их ненавижу! Родственники все-таки.

Начав читать эту книгу, я мгновенно поняла, что вернулась. Вернулась в тот маленький приморский городок в Грузии, полный ароматов кофе, вкусной еды, добрых соседей и всегда всё знающих родственников. Вернулась будто к себе домой. Нет, у меня дома атмосфера совсем другая. И, если уж быть предельно честной, то жить так, как в книге я бы не хотела, но вот приехать ненадолго, с удовольствием.

В своё время роман "Тётя Ася, дядя Вахо и одна свадьба" мне так сильно запал в душу, что я тут же добавила в виш продолжение. И оно не заставило себя ждать. Некоторые герои тут те же. В первой книге Нина приезжала из Москвы в отпуск, а теперь решила вернуться. Совсем. Она поняла, что именно на Родине сможет ощущать себя дома. Да её можно прекрасно понять. После Москвы, где на тебе куча важных решений, проблем и нет рядом того, кто способен их решить, там, куда она вернулась, просто рай. Тебе не надо ничего делать, за тебя всё сделают другие, иногда даже говорить не надо. Тут не то, что у стен есть уши, тут стены мысли читают.

Как и в прошлый раз здесь много юмора, от которого я украдкой хихикала в темноте, пока домашние спали. В книге абсолютно отсутствует разделение на главы и это лишь не давало отложить книгу, её хотелось читать залпом. Да и в целом книга почти полностью состоит из диалогов.

В данной части Нине находят жениха. Да только вот жених такой, что сам ничего не решает, за него всё мама решает. По сути Нине нашли не жениха, а свекровь. И она начинает жить с ними, где-то злится, где-то уступает. Непросто, но она старается, да и весь город, как всегда помогает. Советами, конечно. Здесь вообще дать совет, как кофе выпить. Даже если тебе совет не нужен, тебе его всё равно дадут и еще проследят, последуешь ты ему или нет.

Действительно сильным и независимым в таком городке делать нечего. Не выживут они там, ведь для полного счастья обязательно нужен муж, да дети. А вот тем, кто действительно считает что быть счастливой одной невозможно, туда и дорога. Я, как уже писала, жить так не смогла бы точно. Но вот съездить ненадолго, отдохнуть от жизни, с удовольствием.

Еще в студенчестве я пробовала читать Трауб, пару книг прочла, одной из которых была Дневник мамы первоклассника, другие не помню. Но мне тогда не зашло. И вот сейчас я просто заново открыла для себя Трауб в юмористической прозе. Это именно то, что надо, чтобы отвлечься от проблем, дел и неурядиц. Лекарство для души.

Книга прочитана в рамках игры "Killwich".