Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

9 февраля 2021 г. 21:22

5 Спойлер Самое главное в генетике – женщины.

«Танцую танец перехода -
Начало нового похода...» (с)

Я слоупок – уже четвёртая книга этой серии и я только сейчас поняла, что название у каждой книги двоякое: с одной стороны, название отсылает к главному герою, который развивается и переходит на новые уровни своего мастерства. С другой – сюжет складывается так, что название книги относится не к главному герою, а к его антагонисту.
Основная проблема главного злодея всех 4 книг (как оказалось) – для успешного выполнения плана архив нужно сжечь. Как в фильме Бегущий по лезвию – нет данных в архиве и непонятно кого мы ищем. Так и здесь, есть данные в архиве и более-менее понятно кого мы ищем. Это никак не помогает герою, но он знает кого искать.
Понравилось развитие отношений между Артуром и Мэлом. Теперь я его не боюсь, но жалею.
Понравился Ал.
Это тот редкий случай, когда я дочитала тетралогию и захотела тут же перечитать, чтобы уже по-другому воспринимать фразы героев и диалоги. Вариант главного злодея сильно удивил. Да, в принципе многое удивило – и развитие магии, и принцип передачи магической искры, и способности жнецов.

Иногда ответы находятся не совсем там, где их ищут.

Совсем иначе смотрю теперь на предыдущие книги, на те беседы Артура и старого ворона, обучение Артура и его способности.
Понравилось, что автор протянул через все книги события столетней давности.
Понравилась детективная часть – расследование череды парных убийств. Кровавые подробности меня не смутили.
Понравился масштаб заговора.
Понравилось обучение Роберта. Удивил автор тем, что для каждого из темных магов Тьма выступает своей – если в неё ты проваливаешься в страхе/апатии, то она для тебя навсегда остаётся безжизненной и лишённой красок снежной пустыней. А если попадаешь в неё восторженным и ожидающим чудес, то она будет искрить радугой и выполнять твои желания. Хочешь ручного моргула? Будет тебе ручной моргнул. Каждый сам создаёт себе Тьму.
Теперь меня пугает Роберт.
Понравилось, что Артур неумолимо дерзок, хоть с начальством, хоть с богами.
Понравилось, что между Артуром и Хокк начало что-то завязываться; они оба из-за этого стали живее.
Завершение хорошее – вначале автор добавила драматизм и множество смертей, а потом капелька магии (да, мифической и легендарной, но капелька) и не всё так уж плохо.
А финт божественными ушами в конце книги прекрасен.
На данный момент история для меня вполне закончена и тем интереснее, что же будет в пятой книге – продолжение или новые приключения героя.
Обязательно прочту следующую книгу.

P.S. за Йена рада.