mariya_mani

Любитель радостных книг

9 февраля 2021 г. 19:16

Новая рецензия на давно прочитанную книгу. За это уточнение (я теперь буду так обозначать рецензии на давно прочитанные книги) я благодарю sNezhaya , которая предложила эту фразу, а я спросила, можно ли воспользоваться этой фразой и получила разрешение.

Я не знакома с культурой Польши. А из польских авторов читала только произведения Г. Сенкевича, да смотрела фильм по его книге. Да, ещё смотрела фильм «Три танкиста и собака». Вот, пожалуй, и всё, что мне знакомо из польского творчества...
Просматривая электронную библиотеку на предмет «а чтобы выбрать почитать?», наткнулась на книгу Михаляк Катажины «Земляничный год»; прочитала аннотацию и решила начать знакомство с незнакомой мне Польшей. Мне понравилось название, не скрою, показалось таким летним, солнечным, что захотелось впустить в свою жизнь немного солнца Польши, открыть её мир.

О чём эта небольшая (для моей читалки) книга? О мечтах.

Не сомневайтесь: мечты всегда сбываются. Всегда — стоит только по-настоящему поверить в них.

В книге это мечты Эвы о своём месте на земле, о маленьком «белом доме без лап» (интересно, а причём тут лапы?). И главное для Эвы — верить, что долгожданная мечта станет явью, каким бы трудным ни был путь.
Помните, в интернете была картинка — цапля поймала лягушку и пытается съесть, и надпись: «Никогда не сдавайся!» Главное — не сдаваться, а ещё верить в счастливый конец.

Эва рисует в блокнотике дом мечты и говорит, какой она должна быть, эта мечта. И пускай рисунок не очень — главное верить и надеяться, что дом где-то есть и ждёт. Такое вот послание жизни о мечте. И жизнь воплощает эту мечту в реальность! Мне вспомнились книги по привлечению удачи ( Джо Витале - Ключ: Поверни его - и откроешь тайну притяжения и т.д.), я их пыталась читать, но как-то было не понятно, как же применить на свою жизнь...
А здесь — всё понятно, просто, легко. Хочется и самой взять блокнот или в вордовском файле, открыть и записать-зарисовать свои мечты. Отправить их жизни. И пожелать от всего сердца, чтобы они стали явью.

Что же нужно, чтобы твоя мечта стала реальностью? Эве понадобилась помощь друзей, и:

— ... Да мне деньги нужны, а не какие-то дурацкие книги!
— Тебе нужны вера, надежда и смелость. И эта дурацкая книга тебе все это даст.

Вот этот ключик: вера, надежда и смелость. А ещё — любовь ближних, их поддержка, стойкость, оптимизм и чувство юмора. «—... Сбылась мечта...» и что же дальше? Конец? Нет, говорит нам автор о мечтах героини в Рождественский сочельник:

— ... Самая большая мечта в моей жизни уже исполнилась: у меня есть теперь мое собственное место на земле, есть свой домик... а теперь... теперь я хотела бы загадать другое желание: я бы хотела семью. Счастливую семью, любящую — мужа, детей...

И жизнь опять идёт навстречу. Главное нам, читателям и не только читателям, но и всем, кто мечтает об исполнении заветного желания — верить, чётко говорить жизни цель. И идти к ней, каким бы трудным, долгим ни был путь.

Это история не только о мечтах, но и история жизни Эвы, женщины 32-х лет, её жизни с радостями, печалями, бытом, дружбой, работой, любовью, прошлым, настоящим и будущим. Жизнь Эвы, всего год, но сколько в этот год, в эти месяцы (книга поделена на месяцы, а не главы) было: и хорошего, и плохого. Как полосатая зебра.
А сам этот год... Мне после прочтения книги вспомнились строчки из книги «Аня с острова принца Эдуарда» (Л.М. Монтгомери):

— ... Год — это книга, правда? Весенние страницы написаны перелесками и фиалками, лето — розами, осень — красными кленовыми листьями, а зима — остролистом и вечной зеленью елей и сосен.

И всё на фоне Варшавы и маленького её пригорода. На фоне природы, описаний животных (их привычек, смешных и забавных). Удивительная красота окружающего мира!

... О книге в целом можно сказать так:

... Два следующих дня из жизни Эвы буквально выпали.
Она читала книгу Катажины — «этой Михалак», как вслед за Анджеем начала называть автора. Она то смеялась, то плакала, а иногда и ругалась. Иногда останавливалась, возвращалась ненадолго в реальность, ставила воду для чая, даже таз с постиранным бельем на балкон вынесла — но тут же обо всем забывала снова и возвращалась к чтению повести о мечтах.

Вот и я тоже — выпадала из реальности, слушала шелест деревьев за окном и читала. Я была душой, сердцем в лете, под солнечными лучами Польши.

Мне хочется называть автора книги пани Катажина. Настолько родной, близкой стала книга из почти неизвестной мне Польши.
Спасибо Вам, пани Катажина, за летнюю книжку. За минуты смеха, за путь к достижению своей мечты, за дружбу, за любовь, за счастливые семьи, за надежду, за слёзы сопереживания.

Маруся, ты слишком заморачиваешься. )
Подумаешь, фраза... Я же её не запатентовала. ;-)

Неа, я просто тебя поблагодарила, а получилось :))