Arleen

9 февраля 2021 г. 18:41

4 Далёкие 70-е

Представьте маленький английский городок 1970-х годов. Лето, невыносимая жара и духота, но при этом вам всего 10 лет и вы счастливы, ведь наконец-то настали самые долгие каникулы в учебном году! Можно целыми днями пропадать на улице, есть мороженое, проводить время за играми с лучшей подругой, запросто ходить в гости на чай и сладости к приветливым, доброжелательным соседям и наслаждаться прекрасной погодой. Вспомнили своё детство? Моё детство было именно таким, несмотря на то, что жила я далеко не в Англии, поэтому книга вызвала тёплые чувства, ностальгию о прошлом. Будто глоток свежевого воздуха.

Изначально я ожидала, что буду читать детектив, а на страницах произведения встречу преступление. Но нет, всё совсем не так. Да, в романе присутствует тайна, но я бы не назвала его детективом. Скорее, это книга о сложных человеческих взаимоотношениях; о том, как легко сломать чью-либу репутацию всего лишь одним неосторожным словом или поступком; о том, каково живётся человеку, которого объявили всеобщим врагом, не имея на то ни одного внятного доказательства. В связи с этим книга напомнила мне "Убить пересмешника" Харпер Ли, где один из персонажей столкнулся с похожим отношением со стороны соседей из-за додумок, слухов и предубеждений.

Расскажу немного о сюжете. Итак, перед нами маленький, спокойный городок, где обычно ничего плохого не случается. Однако, когда неожиданно пропадает одна из местных жительниц, главные героини, две десятилетние девочки, решают заняться поисками миссис Кризи, раз уж взрослые особых усилий не прилагают. Но как же Грейс и Тилли смогут разговорить соседей так, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания? И девочки придумывают забавный и по-детски наивный выход: они решают, что должны найти Бога, ведь, по словам викария, Он повсюду.

У меня остались только положительные впечатления от двух юных сыщиц. Девочки очень добрые, умные, трудолюбивые. Они искренне переживали за соседку и не могли сидеть сложа руки, пока миссис Кризи нет на своём месте. А их отваге и находчивости может позавидовать любой взрослый!

Как итог, книга чудесная! И пусть это вовсе не детектив с лихо закрученным сюжетом, роман однозначно стоит прочитать, и не только тем, кто любит загадки в литературе. Если вы хотите погрузиться в атмосферу детства или ищете книгу, способную затронуть ваше сердце, обратите внимание на роман Джоанны Кэннон. Думаю, каждый читатель найдёт в нём что-то для себя.

Книга прочитана в рамках игр "Школьная вселенная", "Три богатыря и заграница" (Тридевятое царство) и "Собери пазл" (Арабеска)

Подписываюсь под каждым словом! :) мне тоже книга понравилась