Jedaevich

по ложной слепоте, множественным лицам и фукаццу

31 августа 2012 г. 11:21

Никому тут не хочется быть мерзким.
Просто никто пока не знает всех правил,
а оттого всех и потряхивает.

В 2011 году список номинантов на "Оксар" в категории "лучшая женская роль" выглядел вполне узнаваемо, за одним исключением. Компания известных "матёрых" актрис вроде Натали Портман, Николь Кидман, Аннет Беннинг и Мишель Уильямс была разбавлена никому не известной юной Дженнифер Лоуренс за роль в экранизации романа "Зимняя Кость". Этот независимый фильм, и до церемонии вызвавший к себе интерес критиков, после неё стал хитом ограниченного проката и открыл общественности новое имя. И уже после этого всего интерес публики добрался и до оригинального романа Дэниела Вудрелла.

История обнажает перед нами суровый реализм американской глубинки, кующий сильные характеры, вроде нашей главной героини. 16-летняя девушка Ри Долли пытается выжить. Её семья состоит из безвестно отсутствующего отца, больной, превратившейся в мурлыкающее перед камином растение мать, двух младших братьев, о которых нужно заботиться и стараться, чтобы они выросли полноценными людьми и хозяйства, за которым нужно успевать следить. Конфликт завязывается в тот самый момент, когда Ри узнает, что их отец заложил дом, и это грозит семье быть выброшенными на улицу. Для того, чтобы не допустить такого исхода, девушке нужно найти отца, доставить в суд и отвоевать право на нормальную жизнь.

Эта попытка найти своего отца и становится квестом, который проверит Ри на прочность, ударяя с разных сторон. Суровая природа, суровые родственники, и моральные испытания, которые не должны приходиться на долю ещё ребёнка - всё это достанется нашей героине.

Даже не зная, что книга экранизирована, во время чтения было ощущение удивительной кинематографичности "Зимней кости". Метко описанный окружающий мир с множеством обычно не замечаемых деталей, создающий все необходимые настроения. Маскирующиеся за кажущейся простотой сложные переживания, которые могут выражаться не словами, а суровым молчаливым взглядом. Персонажи, которым северный простор подарил слишком мало счастья, чтобы им делиться.

Хорошо, что следом за книгой последовал фильм. И остается только порадоваться итоговому результату. Дженнифер Лоуренс, по-моему, отлично передала характер Ри Долли, благодаря чему не получится теперь воспринимать книгу и фильм отдельно. И потому абсолютно неудивительно, что именно её выбрали на роль героини нового поколения - Китнисс Эвердин в "Голодных Играх". Более того, ближайшие роли ("Серена", "Сборник лучиков надежды") и выбор кинопартнеров уровня Брэдли Купера и Роберта де Ниро только подтверждают хорошее кинематографическое будущее харáктерной актрисы, могущей обновременно быть и сильной, и слабой. Такой, какой и должна, наверное, быть женщина.

winter_s_bone5.png

P.S. Для многих немаловажная информация. Перевёл книгу Максим Немцов, кому-то это понравится, кому-то нет. Мне показалось, что свободная речь персонажей прозвучала в книге очень уместно и по делу. И еще, в целом объем текста позволяет говорить, что "Зимняя Кость" скорее повесть чем роман.

я как-то нелестно отозвался о Максиме Немцове и мы с ним разругались в ЖЖ у его друга Мити Коваленина. Думал, что буду игнорить после все переведенные им книги, пока не встретил Буковски в его переводе и не залип)

он не всегда ужасен)