Remarkkkk

Эксперт Лайвлиба по книжным убийствам

9 февраля 2021 г. 17:02

3 Бьёт - значит любит

Знакомиться с молодыми современными   писателями  это всегда интересно! Но когда ты перечитал множество  книг , то и к  чему-то  новому относишься  критичней. Я не писатель, чтобы критиковать  концепцию,  правильность написания книги и тд, но хочу выразить своё  мнение и впечатления касательно сюжета.

Начала  сюжета мне было катастрофически мало, я даже не поняла, что произошло,куда попала героиня  и зачем. Вроде как коротко об этом есть информация, но  увы.

Главная героиня без имени, нам её  так и не назвали. Вроде в этом есть некий глубокий смысл, что якобы жертва она есть жертва, и её  имя не имеет значения. Но в данной ситуации это было необходимо(назвать героиню), ибо это часть её  личности, тем более  в сюжете  сказано, что   издевательство  врача  уничтожило её  личность, но как такой личности   и не было изначально, ведь о героине мы не знаем абсолютно  ничего, кто она, что она и так далее. Постоянные побои  от её  похитителя -  очень выматывали морально и физически главную  героиню, и переодически у  неё  были мысли , якобы смириться с этим положением , найти в себе силы полюбить такого человека, захотеть его. Момент, когда она отказалась от помощи был для меня какой-то  непонятный, ибо  позже она снова   искала поддержки?? Героиня иногда бесила, ибо вообще не могла определиться  чего ей надо, и   на какую-то  психологическую травму это не было похоже.  По факту , что героиня, что её  похититель- оба  извращенцы со своими загонами.  Есть подумать глубоко, то практически любая  жертва насилия  чаще всего просто гаснет и ни на что больше не надеется,  а уж тем более не пытается  получить удовольствие  от боли.

Показательным  моментом в сюжете стало то, что героиню никто не  хотел слышать. Никто не воспринимал в серьёз факт того,  что человек с отличной репутацией и безупречной внешностью , может быть насильником, тут нам вспоминается фраза " внешность обманчива ". По сути общественности плевать на тему насилия, и это факт. Так  же ясно было, что из-за  неадекватного  отца и воспитания , главный герой  и стал садистом. Он жил благодаря боли других,  не исключено,  что из-за этого и стал врачом. Так же у этого героя были предрассудки в том смысле, что женщина должна  и способно быть только  покладистой, подчиняться  мужчина. По его мнению  женщины рождены слабым полом, поэтому в принципе не способны опираться и противостоять мужчинам ( наверное тут речь о  сексизме).

Вроде книга  о  насилии, о том , что женщину ни за что бьют и издеваются, и всем вокруг  на это всё равно. НО я почему-то  в данном призведении больше  вижу садизм в сексуальной форме,  то есть , описание,  что это , и как оно отражается на обеих сторонах.

Не скажу, что книга ужасная, либо хорошая, она просто  мне не откликнулись.