Eugenia_Kokone

31 августа 2012 г. 03:22

"Здравствуй, белый пароход, это я!"

Повесть описывает прекрасный край, где еще обитают легенды и сказки. Край, в котором еще живет миф. Живет он в сердцах добрых людей, не обретя благодатной почвы в злых и черствых. Старики и дети всегда находят общий язык - у них одна истина на двоих. Истина мудрости лет и истина незнания. Вот и здесь нельзя определить, кто же из них ребенок, а кто мудрец - Расторопный Момун и семилетний мальчик. Оба они верят в одну сказку про Рогатую Мать-Олениху, и оба верят одинаково сильно, да вот только боль от того, что фантастический мир разрушен, каждый топит самостоятельно. Дед в водке, забываясь пьяным, чтобы не чувствовать стыда и горечи, а мальчик, превратившись в рыбу из реки Иссык-Куля, топит в воде свои глаза, чтобы больше не видеть несправедливость мира взрослых. У внука оказалось две сказки, и одна из них - сказка про мальчика-рыбу.

А пароход плыл, медленно удаляясь. Белый и длинный, он скользил по синей глади озера с дымами из труб и не знал, что к нему плыл мальчик, превратившись в рыбу-мальчика.