ProstoYa74

9 февраля 2021 г. 13:20

4 Не убежать

В последнее время практически в каждой прочитанной мной детской и подростковой книге мне попадается одна и та же тема - тема смерти близких людей. Так было в Майя Лунде - Снежная сестрёнка , в Мария Парр - Вафельное сердце , Аннет Схап - Лампёшка , Сара Пеннипакер - Пакс . И это детские книги, прочитанные мной только за последнюю пару месяцев. Нет, я считаю, что такие книги нужны, что тема важна, но порою хочется и чего-то достаточно легкого. Думаю, что не только мне, но и детям. Вот и от этой книги я ожидала чего-то иного, чего-нибудь полегче.
Странные жители деревни, живые деревья, говорящие животные, оживающие предметы, парадоксы в виде загадочных лестниц и т.д. Лично я не люблю повествование, переходящее в сказку и наоборот. А может и не в сказку, а какой-то фарс. Но, возможно, автор таким образом пытался сгладить основную тему, сделать ее помягче. Что же, автору это удалось.
Мне сложно говорить об этой книге, потому как она задела меня за живое. Я видела в ней конкретную маму и конкретного ребенка. Она умерла осенью. И последний год все, включая ее, знали, куда все идет. И ее сын, сейчас уже четырнадцатилетний, тоже. После встречи с очередным врачом и после очередного приговора она бежала к своему ребенку, чтобы так же, как делала это мама Ноя, оставить сыну хорошие воспоминания - о поездке на катере, о парке аттракционов, о чем-то еще. Оставила...
Не могу поставить этой книге низкую оценку. Но если бы знала заранее, о чем она, то вряд ли бы взялась за чтение. Слишком тяжело.