OlgaSharistova

9 февраля 2021 г. 12:02

2165 год. Около сотни лет назад Землю захватили пришельцы. Часть выжившего человечества живет на космических станциях, которые периодически спускают на Землю рейнджеров для сбора данных и ресурсов.
Девятнадцатилетняя Сионна - дочь капитана одной из станций и лучший рейнджер. Девушка гордится своими успехами и воспринимает в штыки навязанного напарника, который не вызывает доверия своим поведением. Пытаясь разобраться в происходящем, Сионна оказывается в центре политических интриг и узнаёт, что её представления о происходящем на станциях и на Земле далеки от истины.
_______
В самом начале героиня ходила на грани и почти что начала раздражать меня распирающим её чувством собственного превосходства, но довольно быстро она стала серьёзнее и повествование покатилось как по маслу.

Это было хорошо, даже очень хорошо. Качественно сплетенная канва истории, интересно завёрнутые интриги. Отчасти не стандартная антиутопия, ибо здесь нет прямой линии борьбы героев со злом, но от этого их приключения не стали менее интересными.

Мне понравились персонажи. Те, кто должен был вырасти, вырос, а те, кто наворотили делов, абсолютно правдоподобно НЕ раскаялись, в отличие от распространённых финалов, где все по щелчку пальцев исправляются и дружно уходят в закат. Мне понравилось, что автор не жалела героев и не давала поблажки злодеям.

Из минусов немного скомканный финал - мне хотелось более активного противостояния, вместо разговора на чистоту двух персонажей. Но в целом, это достойный представитель жанра и уверенные 4 с плюсом.