9 февраля 2021 г. 11:15

2 Блин и оладушек...

Наверное всему виной завышенные ожидания... Мне сложно решить, кого я обожаю больше: Джоанн Харрис как автора или персонаж Локи в скандинавской мифологии. Когда случайно увидела что у одного из моих любимых авторов ест целая трилогия про харизматичного трикстера, я пришла в восторг и сразу скачала все три книги... Ведь что может пойти не так?!

Теперь, блин, придется читать и остальные две... Принцип у меня такой дурацкий, что уже скачано, то нужно прочитать...

Если честно, даже сами Эдды я читала с большим интересом чем "Евангелие". Харрис не только урезала и исказила мифы о Локи (с чем я могла бы смириться, писателям все-же нужна "свобода действий"), но и сделала самого главного героя плоским как блин... Как можно было так поступить с ЛОКИ?

Очень сильно почувствовалась разница между первой и второй половинами книги. Видимо Харрис устала к середине. Читать становится еще скучнее и одновременно тебя раздражают уже абсолютно все персонажи книги: их действия кажутся не логичными (даже для скандинавских богов) а диалоги тупыми. Честно, под конец книги я желала Рагнарека им всем, включая самого Локи, Одина, Сигюн и Гулльвейг.

Книгу прочитала в рамках Новогоднего флешмоба 2021 по совету blinch
Не смотря на то, что книга сильно не оправдала моих ожиданий, все равно очень благодарна советчику! Иногда полезно и осознать что любимые авторы тоже люди и иногда могут сдавать позиции.

Жаль, что не зашло! У меня так было с Нилом Гейманом на ту же тематику, вообще полная разочаровашка

над последним предложением прям поржала от души и полностью согласна)

Там четыре книги. И да в аригенале лучше