Taile

9 февраля 2021 г. 11:09

"Мы все - одно целое"

Когда задаешь слишком много вопросов - это вызывает подозрение. Особенно, если ты временный наемный работник, а интересуешься убийством в часовне местного епископа. Обитель, в которую попала Ивана на сбор урожая винограда, территория закрытая и посторонних в дела общины не пускают. Ивана тут не просто так, она решила внедриться в эту организацию изнутри, а страхует ее уже знакомый Пьер Ньеман. Он совмещает в себе казалось бы две крайности, он и женоненавистник, и при этом страстно любит женщин. Признает, что они хорошие специалисты, но работать с ними трудно, все по той же причине, что он слишком заинтересован. Посланники в Обители живут обособленно, собирают виноград, делают вино и никого не трогают. Но полицию пустить придется, ибо труп в часовне. И это могло быть и несчастным случаем, и убийством, которое пытались скрыть.

Община мало похожа на секту, у них нет лидера, живут тихо, конфликтов не было, с законом все в порядке. Их принцип "Порядок и спокойствие" - каждый член общины похож на другого. Одинаковая одежда, стремления, уклад жизни. Нет места для зависти и споров. Все люди, как единое целое. Они не позволили унести тело с территории и вскрытие провел их местный врач, провел непрофессионально и так и не смог объяснить откуда во рту у трупа был камень. И это наводит на мысли о мифах о вампирах. Сезонные рабочие и посланники держаться обособленно друг от друга. Да смирение, но и гордыня читается в глазах посланников, смотрящих на трудящихся свысока. Дело Ньеман оказалось с двойным дном. Ивана сблизилась с одной из девушек из общины, надеясь на ее помощь и содействие. Ньеман же своим расследованием сбивает намеченный план по сбору винограда, а с этим тут строго.

Община не любит чужаков и не смешивает свою кровь с чужой. Новых генов нет, а есть только то, что есть и тут ещё одна тайна. Целая теория длинной в несколько веков. Часовня оказалась не так проста, обитель не так чиста, а несчастный случай таковым и вовсе не был. Среди членов общины есть убийца, убивающий своих, мстящий за что - то. Не самое увлекательное произведение Гранже, скорее серийная зарисовка ещё одного расследования в личное дело Ньемана и щепотка его озабоченности собственным одиночеством. И пока читала, чувствовала что - то знакомое, а потом поняла, да я уже это видела, в сериале. И в отличие от других книг Гранже, жести тут совсем нет, не считая одну комнату и ту теорию, в которую верит община.