9 февраля 2021 г. 10:46

4 Данную книгу лучше читать в оригинале

В книге довольно много очевидных советов: по типу что нужно регулярно инвестировать время в свои знания, то есть читать технические книги, проходить курсы, учить новые языки программирования, изучать свои редакторы кода, изучить все что вас окружает, а затем переходить к другим областям computer science. Половина этих советов кажется слишком очевидной, особенно если это не первая книга, которую вы читаете по данной теме. Многие советуют читать ее как можно раньше, но на мой взгляд, чтобы вынести по максимуму из книги, вам нужно иметь хоть какой-то опыт промышленной разработки, так как если его не будет, то многие вещи покажутся слишком абстрактными. В идеале ее хорошо прочитать от двух раз. Приведу несколько подсказок из книги, которые являются довольно важными:
1) Будьте катализатором изменений
2) Сделайте качество одним из пунктов требований
3) Критически анализируйте прочитанное и услышанное
4) Важно, что говорить и как говорить (Не закрывайтесь, а общайтесь с людьми, это важно!)
5) Сделайте инструменты продолжением своих рук
6) Не поддавайтесь искушению просто устранить симптомы и тем самым решить проблему на поверхностном уровне — работайте с глубинной причиной
7) Не предполагайте – доказывайте
8) Изучите командную строку, чтобы делать свою работу быстрее
9) Не экономьте время на написании тестов, так как в будущем это окупится с лихвой
10) Если видите проблему - исправьте, не оставляйте ее на потом, так как проблемы будут накапливаться как снежный ком